Конференция "Лизинг в России: высокие темпы роста"
8 декабря 2004 года в Москве, в отеле "Мариотт Гранд Отель" состоялась III Всероссийская конференция
"Лизинг в России: высокие темпы роста".
Организатором мероприятия выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА".
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело исследование с целью оценки российского рынка лизинга, основанное на данных, предоставленных 110 российскими лизинговыми компаниями, бизнес которых составляет около 70% от общего объема лизинговых сделок в России в 2004 году.
Результаты исследования показали, что в 2004 году рынок лизинга в России продолжил развиваться очень быстрыми темпами. Прирост объема средств, профинансированных по договорам лизинга за 9 месяцев 2004 года по отношению к аналогичному периоду 2003 году, составил 51%. Объем привлеченных 110 лизинговыми компаниями средств из внешних источников в финансирование реального сектора экономики в 2004 году достиг (по прогнозу) 2373 млн. долл.
Объем лизинговых платежей, который опрошенные компании получат в 2004 году (прогноз, по данным 9-ти месяцев), составил 2 003 млн. долл., что на 66 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Объем всего российского рынка лизинга по показателям объема "нового бизнеса", т.е. по стоимости всех сделок, заключенных в 2004 году (как профинансированных так и не профинансированных лизингодателем) можно оценить в 5 млрд. долл. Это составит 0,9% от ВВП России за 2004 год и 6% от инвестиций в основной капитал.
Ключевым фактором быстрого роста российского рынка лизинга стал спрос со стороны малого и среднего бизнеса. При этом результаты исследования позволили выявить ещё несколько немаловажных факторов, создающих благоприятные условия для дальнейшего роста. Во-первых, высокий уровень износа основных фондов предприятий, в среднем по промышленности достигающий 60%. Во-вторых, низкая эффективность других инструментов финансирования реального сектора экономики. В-третьих, налоговые преимущества лизинга, значение которых увеличивается параллельно с общим сокращением перечня налоговых льгот.
Результаты исследования позволяют также констатировать факт высокого уровня ликвидности объектов лизинга, среди которых: пассажирский и грузовой автотранспорт, железнодорожный транспорт, машиностроительная и дорожно-строительная техника, деревообрабатывающее и лесозаготовительное, полиграфическое и телекоммуникационное оборудование.
Полные результаты исследования изложены в
докладе "Российский рынок лизинга в 2004 году",
На конференции с докладами выступили:
|
|
КАШКИН Василий Викторович -
руководитель проекта "Лизинг в России" рейтингового агентства "Эксперт РА"
Тема: "Российский рынок лизинга в 2004 году. Результаты исследования Рейтингового агентства "Эксперт РА"
|
|
|
КОЖЕВНИКОВ Александр Николаевич -
генеральный директор ОАО "Авангард-лизинг"
Тема: "Проектный лизинг и возможности применения лизинга в проектном финансировании"
|
|
|
ПИСАРЕНКО Андрей Витальевич
- заместитель Генерального директора ООО "Сиал-Лизинг", руководитель розничного направления
Тема: "Розничный лизинг - требования рынка"
(
тезисы
)
|
|
|
ТРУФАНОВ Михаил Григорьевич
- генеральный директор ОАО "РТК-лизинг"
|
|
|
ЛАБЗИН Алексей Владимирович
- генеральный директор ОАО "Камаз-лизинг"
Тема: "Управление рисками лизинговой компании: прогрессивный опыт"
(
тезисы
)
|
|
|
КОНЧЕВСКИ Ярослав -
генеральный директор ООО "Райффайзен-Лизинг"
Тема: "Автоматизация лизинговой компании"
(
тезисы
)
|
|
|
ДУДКИН Николай -
начальник информационных технологий ООО "Райффайзен-Лизинг"
Тема: "Автоматизация лизинговых компаний"
|
|
|
ЛЕВИНА Мария -
директор Департамента отраслевых решений ЗАО "РБК-Софт"
Тема: "Автоматизация растущего бизнеса"
(
тезисы
)
|
|
|
ШИРОКОВ Александр
- партнер компании "ИНЭРА", руководитель департамента информационных систем управления
Тема: "Конкурентная стратегия развития - использование передовых ИТ-технологий"
|
|
|
КУРЦМАН Борис Ефимович -
генеральный директор ООО "Глобус-лизинг"
Тема: "Лизинговая компания как эмитент ценных бумаг, опыт двух эмиссий"
(
тезисы
)
|
|
|
ПИРОГ Сергей Николаевич -
начальник отдела таможенных режимов временного ввоза, вывоза, реэкспорта и реимпорта Главного управления организации контроля Федеральной таможенной службы России
Тема: "Практика применения Таможенного режима в отношении товаров перемещаемых в рамках договоров международного лизинга"
|
|
|
КУТЛУБАЕВ Нариман -
менеджер таможенной практики PricewaterhouseCoopers
Тема: "
Применение новых норм таможенного законодательства в лизинговых операциях"
(
тезисы
)
|
|
|
КУЗНЕЦОВ Алексей Николаевич
- старший менеджер Налогового отдела компании Ernst&Young
Тема: "Новое в налогообложении операций международного и внутреннего лизинга"
(
тезисы
)
|
|
|
БУГРОВ Андрей Валерьевич -
заместитель генерального директора
,
директор Московского филиала ООО "Глобус-лизинг"
Тема: "Полнооперационный лизинг, аутсорсинг - практический опыт"
|
|
|
БАРБАКАДЗЕ Илья Нодариевич -
генеральный директор ООО "Сергиево-Посадский стекольный завод"
Тема: "Лизинг - как возможность построить завод "с нуля"
|
|
|
ВАСИЛЬЕВ Артем Алексеевич -
юрист московского офиса международной юридической компании ООО "Нёрр Штифенхофер Лутц"
Тема: "Лизинг недвижимости"
(
тезисы
)
|