Интервью с Алексеем Чаленко, генеральный директором УК «Альянс Континенталь»
– Мировые финансовые рынки трясет. На их фоне наша экономика выглядит достаточно презентабельно и уверенно. Нестабильность на мировых финансовых рынках - это в первую очередь угроза или возможность для российских управляющих и нашего фондового рынка?
– Это возможность для хороших управляющих и, соответственно, угроза для плохих. Здесь действует «Дарвиновский» принцип - любая нестабильность приводит к тому, что система, в которой эта нестабильность существует, только улучшается, отсеивая всё самое неудовлетворяющее ее требованиям.
– Какие вы можете выделить риски, оказывающие сейчас наибольшее влияние на работу управляющих. Как с ними можно бороться?
– Это исключительно психологические риски, связанные с неуверенностью и излишней нервозностью при принятии решений. Есть анекдот, который идеально характеризует поведение большинства участников российского рынка:
Биржа. Мечутся брокеры, у каждого по три телефона, все орут:
- Доводи до двух! Бери! Скидывай десять и сдавай! Четыре вниз!!!
Вдруг один из брокеров замолкает, смотрит в окно. А там зима, красотища... И говорит:
- Мужики, снег падает...
В зале мгновенно воцаряется тишина. И через секунду – вопль:
- Продавай!!!
– Активное совершенствование нормативной базы достигает своей цели? Становится ли легче и удобнее работать? Достаточно ли уже определены "правила игры" для сегмента ЗПИФов, чтобы сделать этот инструмент еще более удобным для структуризации и ведения проектов?
– Активное совершенствование продолжается. К сожалению, цель, к которой мы стремимся, пока ещё далека, но уже существующая база кардинально отличается от базы, которая была три года назад в лучшую сторону.
Я думаю, мы будем свидетелями и дальнейших улучшений. В этом заинтересовано и государство (чем больше ЗПИФов, чем проще работать, тем больше инвестиций приходит в этот сегмент), и инвесторы (для которых правила игры становятся лучше, чётче и понятнее).
– Можно ли ожидать в этом году появления новых крупных ЗПИФов, управляющих активами какой-нибудь ФПГ или каких-то конкретных крупных собственников?
– Рынок хотя и молодой, но достаточно быстро развивается и, возможно, в скором времени мы увидим появление новых крупных игроков. Однако, сам инструмент ЗПИФ специфичный, и будет достаточно сложно найти опытных управляющих под проекты такого масштаба.
– Какие инвестиционные идеи сейчас интересны и перспективны?
– Деньги копить. Можно будет купить и недвижимость, и войти в какие-то прямые проекты. Появиться возможность войти на низких уровнях в различные перспективные ценные бумаги, в том числе в акции и в облигации.