Интервью с Галиной Костылевой, Управляющим директором ООО "Райффайзен-Лизинг"
– Насколько, по Вашему мнению, спрос на лизинг превышает предложение?
– По мнению ведущих специалистов нашей компании, ситуация на рынке неоднозначная. С одной стороны, спрос на лизинг, особенно на лизинговое финансирование по приемлемым ставкам, в несколько раз превышает предложение в сегменте малых и средних компаний со скромным финансовым положением. С другой стороны, за сильных игроков с хорошей кредитной историей и стабильными финансовыми показателями наблюдается конкурентная борьба между лизинговыми компаниями.
– Какие основные проблемы и сложности на сегодняшний день сдерживают развитие и мешают работе?
– В целом на финансовых рынках наблюдается нехватка денежных средств, как следствие - наметилась тенденция удорожания кредитных ресурсов. Неразвитость вторичного рынка оборудования также является сдерживающим фактором. С этим связан консервативный подход лизинговых компаний при оценке оборудования, как основного обеспечения по сделкам.
– Какие особенности и трудности работы существуют в отдельных регионах?
– В региональном бизнесе особенностей много. Например, уровень развития экономики в регионе в целом, отраслевая специализация, наличие квалифицированного персонала, уровень кредитоспособности клиентов, уровень конкуренции на рынке лизинга
Эти и другие факторы в различных комбинациях определяют ситуацию с лизингом в отдельных регионах и специфику деятельности лизинговой компании.
– Какие регионы представляются Вам наиболее интересными в дальнейшем?
– Объектами нашего интереса являются практически все регионы России: Центральные районы, Северо-запад, Юг, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Экономический рост заметен везде. Соответственно возрастает потребность и в лизинге. В регионах становится все больше стабильных и финансово устойчивых предприятий. Бизнес в регионах повышает уровень своей прозрачности, растет уровень финансового управления предприятиями. Все это заставляет нас более активно развивать наше присутствие в регионах России.
– Разрабатываете ли Вы новые лизинговые продукты?
– ООО "Райффайзен-Лизинг" постоянно внедряет новые продукты для финансирования автотранспорта и оборудования. Только продуманная продуктовая линейка, предусматривающая регулярное обновление с ориентиром на рыночную конъюнктуру, позволит сохранить лидирующие позиции.
– Какие факторы сегодня являются локомотивами роста? Что станет основой роста на рынке в будущем?
– На наш взгляд, ключевыми факторами роста сегодня являются доступность и оперативность оказания лизинговой услуги. В будущем акцент сместится в сторону цены и качества обслуживания, а также прозрачности предлагаемых продуктов.
– Что составляет основу маркетинговой политики Вашей компании? Какие методы продвижения Вы предпочитаете использовать?
– ООО "Райффайзен-Лизинг" является дочерней компанией банковской Группы Райффайзен, в настоящее время являющейся крупнейшей банковской группой в Австрии, располагающей наиболее разветвленной филиальной сетью в стране и представляющей примерно четверть всего банковского бизнеса Австрии.
Отдавая дань истории Группы и традициям, насчитывающим несколько веков, мы придерживаемся умеренной маркетинговой стратегии и не проводим агрессивные рекламные кампании.
Среди основных статей маркетингового бюджета можно выделить размещение рекламы в федеральных и региональных СМИ (как в деловых, так и в специализированных), реклама интернет сайта онлайн, участие в выставках, спонсирование профильных мероприятий, поддержку и продвижение Интернет-сайта нашей компании.