Товары и услуги
в Москве наилучшая заправка картриджей для принтеров.
Деловая информация

Мнение партнеров проекта о состоянии и тенденциях ранка консалтинговых услуг

Интервью с председателем совета директоров аудиторско-консалтинговой группы «РСМ Топ-Аудит» Еленой Лоссь

– По Вашему мнению, каким образом отразился финансовый кризис на состоянии рынка консалтинговых услуг в 2008 году?

– Естественно, что финансовый кризис негативно сказывается на рынке консалтинговых услуг. Начиная с сентября 2008 года, клиенты, не отказываясь окончательно от обсуждаемых с ними проектов, признавая их ценность, не принимают окончательного решения о финансировании, т. к. все компании – пострадали ли они от кризиса или нет – секвестируют свои бюджеты, предпочитая выжидательную тактику.

– Какие проекты вашей компании в 2008 году были наиболее успешными?

– Мы считаем наиболее успешным проектом внедрение в ряде крупных компаний разных отраслей политики внутреннего контроля и управления рисками. Мы считаем, что такого рода услуги крайне необходимы в условиях неопределенности финансового состояния, вызванного кризисом. Опыт, приобретенный нами в ходе проведения таких работ, позволит нам предложить клиентам услуги, связанные с разработкой антикризисных мероприятий.

– Каким образом в ближайшее время изменится структура консалтинговых услуг?

– Она уже меняется: дорогостоящие проекты, нацеленные на построение корпоративных взаимоотношений, заморожены, в настоящее время мало востребованы услуги по разработке и написанию бизнес-планов, т. к. инвестирование в условиях кризиса ограниченно. В то же время проявляется интерес к консалтингу, направленному на оценку финансово-хозяйственной деятельности, анализу издержек производства, оценку рисков ведения бизнеса, управления финансовыми потоками.

– Как Вы считаете, каковы в ближайшем будущем перспективы развития рынка консалтинговых услуг в условиях экономического спада?

– Мы считаем, что консалтинговые работы, предлагающие клиенту услуги по повышению эффективности управления затратами, оценке рисков ведения бизнеса, его реструктуризации будут востребованы, хотя их доходы могут перестать быть столь высокими, как в «тучные годы». Созданным государственным корпорациям для эффективного управления отраслью необходимо ясное понимание о производственном и финансовом потенциале входящих в него предприятий. Таким образом, услуги по анализу финансово-хозяйственной деятельности с целью создания систем постоянного мониторинга должны быть также востребованными в дальнейшем.

Работы по анализу финансово-хозяйственной деятельности необходимы для предложения услуг по разработке антикризисных мероприятий, индивидуальных для каждого клиента, позволяющих получить комплекс конкретных мер стратегического и тактического характера ведения бизнеса в условиях нарастания кризиса и эффективного выхода из него.

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 1997-2012 Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА»
телефоны: (495) 225-3444, (495) 617-0777
факс: (495) 225-3643
e-mail: