Юрий Минцев, генеральный директор Инвестиционной компании БКС
-
Как Вы относитесь к повышению нормативов достаточности средств профессиональных участников РЦБ с 01.07.2011г. до 50 млн. руб.? Считаете ли Вы это увеличение достаточным для того чтобы компании существенно повысили свою надежность?
Отношусь положительно, хотя нельзя сказать, что нашу компанию каким-либо образом затронуло это решение.
Я считаю, что надежность профучастника РЦБ зависит от очень многих факторов, и уровень достаточности собственных средств является лишь одним из них. Размер капитала инвестиционной компании должен соответствовать размеру клиентских средств на счетах компании, с поправкой на то, что деятельность компании должна быть застрахована. В свою очередь, решение о повышение норматива достаточности средств профучастников до 50 млн рублей, скорее, нужно, чтобы усложнить создание новых профучастников, которые не собираются заниматься бизнесом в нормальном понимании этого слова.
-
По данным ФСФР, сейчас в России зарегистрировано 750 компаний, имеющих лицензию на осуществление брокерской деятельности (без учета коммерческих банков). При этом основной оборот и клиентская база приходится на крупнейшие 80-100 компаний. Есть ли потребность у рынка в таком количестве компаний?
Если суммировать число брокерских компаний и банков, занимающихся брокерской деятельностью, то, действительно, есть некоторый переизбыток профучастников на рынке.
-
Как должна быть устроена система защиты частных инвесторов от недобросовестного поведения ИК, от резких движений на фондовом рынке, от недобросовестного поведения эмитентов? Как вы строите систему управления рисками в компании для защиты клиентских интересов?
Система защиты частных инвесторов должна представлять из себя страховые, компенсационные фонды, обеспечивающие риски ответственности профучастника и его сотрудников перед клиентами, как это принято на Западе. Кроме того, требуется внести изменения в корпоративное право, а также законодательно четко прописать права и обязанности брокера, права и обязанности инвестора. Например, Закон о рынке ценных бумаг у нас принимался давно и не отражает всех реалий сегодняшнего дня, в частности, в трейдинге.
|