Товары и услуги
в Москве наилучшая заправка картриджей для принтеров.
Деловая информация

Под обломками WTC

После терактов в Америке многие аналитики предсказывали обвал страхового рынка. Но прошло время, и стали появляться более взвешенные прогнозы.

Прямые убытки страховщиков оцениваются, согласно различным источникам, в сумму от 14 до 50 млрд долларов. Эти данные предварительные, и относиться к ним надо очень осторожно. В первую очередь это прямые убытки от разрушения Всемирного торгового центра (WTC) и прилегающих к нему зданий. Страховая стоимость WTC составляет 1,2 млрд долларов, а размер страховых выплат с учетом разрушений окружающих зданий может достигнуть 2-2,5 млрд долларов. Ущерб от перерыва в производстве составит около 5 млрд долларов. Далее следуют убытки авиационных компаний, самолеты которых использовались для совершения террористических актов. Четыре погибших самолета были застрахованы по всем рискам на 1,5 млрд долларов каждый. Кроме того, придется возмещать убытки арендаторам помещений в WTC - только по имущественному страхованию это от 5 до 15 млрд долларов. Но еще не ясно, сколько было арендаторов, на какую сумму у них заключены договоры страхования и какова структура этих договоров. И наконец, предстоят выплаты по страхованию жизни и здоровья. (Средний размер страховой суммы по одному договору страхования жизни в США составляет 500 тыс. долларов.)

Но страховые компании понесут убытки не только в результате выполнения своих обязательств перед клиентами и падения курса акций (в среднем акции ведущих страховых компаний упали на 20%). Они будут вынуждены изъять из различных рыночных инструментов дополнительные средства для грядущих расходов. И следовательно, в той или иной мере будет потерян дополнительный доход, который давали эти финансовые инструменты.

Перед угрозой массовых выплат страховые компании в срочном порядке изменили тарифы и правила страхования на случай терактов и военных действий, в первую очередь в авиационном и морском страховании. Вся зона в Красном море выше 24-й параллели объявлена страховщиками "зоной военного риска". Страховые тарифы по соответствующим рискам повысились примерно вдвое. Например, страховые компании, входящие в группу Lloyd`s, повысили тарифы по военным рискам с 0,0275% до 0,05%.

Еще более сложная ситуация у авиаперевозчиков. Страховые компании в одностороннем порядке изменили для них тарифы и лимиты ответственности. В ряде случаев они просто приостановили действие старых договоров и потребовали заключения новых, на более жестких условиях. Авиаперевозчики оказались в западне: не имея договоров страхования, они не могут выполнять рейсы, так что их убытки могут оказаться катастрофическими. Рост стоимости страхования приведет к подорожанию перевозок. Например, цены на морские перевозки уже выросли примерно на 10%.

Правительства многих стран уже заявили, что они создадут специализированные фонды или каким-то иным образом поддержат страховые компании и авиаперевозчиков. Принимаются и другие меры по стабилизации рынка. В данный момент говорить о конкретных экономических шагах сложно, но через месяц-два станет ясно, каковы реальные потери страховых компаний, как будут осуществляться выплаты и как эти потери будут компенсироваться. Сейчас можно утверждать только одно: мировой страховой рынок не рухнул и даже рост страховых и перестраховочных тарифов не приведет к его стагнации.

Большинству российских компаний эта катастрофа не принесла прямых убытков. Размер же косвенных убытков определится позже: рост перестраховочных тарифов не заставит себя ждать.

Владимир Федорович

Немцам дано добро

В конце сентября официально завершена сделка по покупке акций компании РОСНО крупнейшим немецким страховщиком Allianz AG. Переговоры между компаниями велись в течение нескольких лет, и в июне этого года было достигнуто соглашение. И лишь сейчас получены разрешения на заключение сделки от Минфина и Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Формально ни одна организация не владеет контрольным пакетом акций РОСНО. Прежний владелец, АФК "Система", имеет 47% акций компании, Allianz AG - 45,27%, менеджмент компании - 6,88%, прочим акционерам принадлежит 0,85%. Ограничения, накладываемые российским законодательством на деятельность иностранных компаний в России, дают основания предполагать, что дальнейших изменений в реестре акционеров пока не последует.

Эта сделка является первым примером крупных иностранных инвестиций в российское страхование. От того, насколько они окажутся удачными для инвестора, зависит дальнейшая судьба российского страхового рынка. Ведь впервые иностранные страховщики не просто создают дочернюю компанию "с нуля", а покупают крупный, успешный по российским меркам бизнес. На сегодня РОСНО представлена более чем в 70 российских регионах, занимает лидирующие позиции во многих сегментах российского рынка и участвует в различных государственных и муниципальных программах. В августе 2001 года рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило компании РОСНО высший рейтинг надежности A++.

Евгений Решетин

Они продолжают возмещать

В сентябре три российские страховые компании выплатили в общей сложности около двух миллионов долларов страхового возмещения.

Компания "Интеррос-Согласие" выплатила около 1,3 млн долларов за затонувший осенью прошлого года около Кронштадта транспортный рефрижератор "Нордландия", который был протаранен панамским сухогрузом "Маккинли". Полученные повреждения свидетельствовали о конструктивной гибели судна. Новый подобный транспорт судовладельцу был не по карману. Чтобы сохранить крупного клиента, страховая компания пошла навстречу морякам и профинансировала работы по подъему и восстановлению судна до признания случая страховым. На сегодня судно отбуксировано для продолжения ремонтных работ в Клайпеду, а эксперты "Интеррос-Согласия" определяют окончательную сумму страхового возмещения.

Банк "Огни Москвы" получил 6,4 млн рублей от компании "Ост-Вест Альянс" в качестве страхового возмещения по факту ограбления инкассаторов, которые доставляли пенсию в одно из отделений Сбербанка.

Страховые компании группы "Аккорд" выполнили свои обязательства перед компанией ДАСК в размере 1,3 млн рублей по договору перестрахования в связи с авиакатастрофой самолета Ту-154М, произошедшей недалеко от Иркутска в июле. Судно было застраховано в компании ДАСК на 60 млн рублей.

Роман Летков

Страховые группировки

Российские страховое компании продолжают укрупняться: созданы две новые группы. Компания "Интеррос-Согласие" объявила о создании некоммерческого партнерства "Объединенная страховая группа 'Согласие'", учредителем которой она выступила совместно с Консультационным актуарным центром. Компании ВЕСтА, "Альфа-Гарантии" и "Остра-Киев" (Украина) объявили о своем выходе на страховой рынок под единой торговой маркой - Группа "АльфаСтрахование".

В "Согласие" вошли "Интеррос-Согласие" и ее "дочки" ("Мариск", "Нептун", "Капитал-Полис"), белорусская "Белстрахинвест", узбекская "Алском", страховые компании "ИР-Согласие-Вита", "Селекта", "Согласие" и "Евростандарт". Еще около десятка страховых компаний уже изъявили желание к ним присоединиться.

При создании этих двух групп преследовались конкретные цели: выйти на новые перспективные рынки, диверсифицировать деятельность, разработать новые страховые продукты. Для "Согласия" одной из целей было увеличение доли некэптивной клиентуры в страховом портфеле и выработка новых методов работы в области клиентского обслуживания и управления персоналом.

Экономическая выгода от бизнес-проекта "Согласие", по словам его генерального директора Игоря Жука, ожидается в размере 300-400 млн долларов страховой премии, охвата 10-15% рынка в имущественном секторе страхования и до 5% в личном страховании. Как сообщил Денис Киселев, генеральный директор группы "АльфаСтрахование", до конца года уставный капитал новой компании будет увеличен до 1,9 млрд рублей.

Причина укрупнения - жесточайшая конкуренция на страховом рынке. Поводом же для обострения ситуации послужило принятие целого ряда законодательных актов, призванных увеличить объемы страхования в стране.

Роман Летков

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 1997-2012 Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА»
телефоны: (495) 225-3444, (495) 617-0777
факс: (495) 225-3643
e-mail: