Последствия экономического роста
На рынке страхования грузоперевозок отмечен небывалый подъем, утверждает Людмила Андронова, замначальника управления страхования грузов компании "Энергогарант".
- Какова главная тенденция на рынке страхования грузоперевозок?
- Обычно январь и февраль - самые спокойные месяцы на этом
рынке. Но в этом году приток клиентов превзошел все наши ожидания, и это
несомненное свидетельство роста экономической активности в стране. Страхуемый
экспорт остается на прежнем уровне, а вот объем импорта стремительно растет.
Импортируются самые разнообразные товары - от продуктов питания
до бытовой техники, женская одежда оптом, мебель,
телекоммуникационное и медицинское оборудование и т. п.
Сегодня грузоперевозки страхуют в основном для того, чтобы соблюсти необходимые таможенные формальности или же условия контракта. Этот вид страхования я бы даже назвала "добровольно-принудительным", так как в российском законодательстве ничего не сказано о необходимости страховки при экспорте или импорте грузов. Но, предлагая полисы страхования грузоперевозок, мы приобретаем постоянных клиентов. Это происходит тогда, когда люди убеждаются, что страхование действительно работает.
- На каких условиях традиционно заключаются договоры страхования? Можно ли застраховать груз лишь на какой-то отрезок пути или же необходимо купить страховку на всю протяженность перевозки?
- Конечно, страховщику предпочтительнее брать на страхование груз от начала и до конца его следования. Тогда мы уверены, во-первых, в качестве самого груза, а во-вторых, в том, что нам не придется отвечать за чужие "грехи". Если с грузом происходит неприятность, то мы сразу узнаем об этом либо от владельца, либо от перевозчика. Если это произошло в другом государстве, привлекаем сюрвейера - международную организацию, которая высылает на место специалиста и оценивает ущерб, пытаясь в то же время его минимизировать. В задачи сюрвейера входит не только подтвердить наличие страхового случая, но и минимизировать убыток. Это возможно сделать, когда груз не погиб полностью, а был лишь частично поврежден. Кстати, по статистике, нормальная убыточность в сфере страхования грузов - до тридцати процентов. Впрочем, в отдельные годы убытки не превышают десяти процентов. Если бы внутренние перевозки превалировали над экспортно-импортными, картина была бы принципиально иной - внутренний рынок более рисковый.
Интервью взяла Ирина Коробкова