Товары и услуги
в Москве наилучшая заправка картриджей для принтеров.
Деловая информация
Укрепление искусственного водоема.
Прайс листы тысяч фирм, все предложения на одном сайте крепеж стеновых панелей.

- Какие тенденции рынка имущественного страхования юрлиц вы можете отметить по результатам истекшего финансового года? Какова специфика работы в области страхования имущества юрлиц? Есть ли в вашей компании комплексные программы для клиентов-юрлиц?

Александр Шахов, заместитель генерального директора САО "Гефест", кандидат экономических наук:

- Одна из главных тенденций на рынке имущественного страхования - это наметившийся рост уровня его цивилизованности и, как следствие, некоторое снижение агентских продаж. Страховая грамотность руководителей предприятий повышается, и многие из них предпочитают работать уже не с агентами, а с квалифицированными клиент-менеджерами и страховыми брокерами. На предприятиях появляются специалисты и топ-менеджеры, которые решают вопросы страхования на уровне анализа индивидуальных потребностей предприятия и подготовки предложений по управлению конкретными рисками.

Продолжилось развитие других тенденций последних лет: предложение комплексных страховых программ, освоение новых сегментов рынка, в том числе региональных, и объединение каналов продаж с банками, автосалонами и турагентствами.

Особенность нашей комплексной программы страхования юридических лиц в том, что она позволяет предприятию не только защитить свои имущественные интересы, но и фактически предложить готовый социальный пакет персоналу - в рамках ДМС, коллективного страхования от несчастных случаев и выезжающих за рубеж, а также страхования личного имущества сотрудников со значительным снижением тарифов.

Надежда Мартьянова, генеральный директор страховой компании МАКС:

- Сейчас этот рынок только развивается, во многих компаниях только приходят к пониманию того, что бизнес нуждается в страховой защите. Со своей стороны страховщики должны поддержать эту тенденцию, убедить клиента в безусловном выполнении взятых на себя финансовых обязательств. Показательным был пример, когда страховая компания МАКС выплатила около трех миллионов долларов по факту ущерба, нанесенного пожаром складам своего клиента - компании "Мир". Руководство компании вовремя позаботилось о страховой защите, поэтому ее потери были полностью возмещены, а вся торговая сеть продолжала работать бесперебойно и в обычном режиме. Оценить ущерб сразу, по горячим следам, не представилось возможным, потребовалась кропотливая совместная работа страховщика и страхователя, которую поначалу пришлось проводить прямо на пожарище, в крайне тяжелых условиях. После инвентаризации, занявшей чуть более месяца, и оценки ущерба потери компании "Мир" были определены в размере 85 миллионов 700 тысяч рублей. Указанная сумма была выплачена клиенту в полном объеме на следующий день после подписания протокола по оценке ущерба.

Владимир Евстигнеев, генеральный директор Московской страховой компании:

- Прошедший год характеризовался увеличением количества видов страховых услуг, предлагаемых страховщиками. Помимо классических огневых и сопутствующих рисков стала увеличиваться доля технических рисков, несмотря на более высокую стоимость такого страхования, а также доля комплексных страховых продуктов, включающих помимо страхования имущества страхование ответственности и финансовых рисков.

Страховые компании предпочитают взаимодействовать с крупными юридическими лицами не через страховых посредников, а напрямую, что требует наличия большого штата высококвалифицированных сотрудников.

Одной из составляющих успеха является предложение клиентам пакета страховых услуг, учитывающих специфику деятельности и охватывающих помимо страхования основных средств, грузоперевозок и автопарка также добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и другие виды страхования.

Такие комплексные программы разработаны практически для всех основных категорий предприятий и организаций: отдельно для промышленных предприятий, строительных организаций, грузоперевозчиков и экспедиторов, кредитных организаций, лизинговых компаний, малого бизнеса.

Евгений Васильев, начальник отдела имущественного страхования СК "Природа":

- На протяжении всего финансового года у нас наблюдался устойчивый рост количества заключенных договоров и расширение клиентской базы. В первую очередь это было связано с настоящим бумом в сфере кредитования как бизнес-структур, так и частного сектора и, соответственно, со страхованием объектов залога. Сегодня есть все основания полагать, что подобная тенденция продолжится и в этом году.

В последнее время все большее количество страховых компаний стремится идти навстречу всем пожеланиям владельца страхового полиса. Так, в СК "Природа" по желанию клиента может быть разработана комплексная программа страховой защиты имущественных рисков предприятия, учитывающая его индивидуальные потребности, финансовые возможности, специфику производственной и коммерческой деятельности. Особое внимание в нашей компании уделяется качеству обслуживания, созданию максимально удобных условий сотрудничества. При комплексном подходе к страхованию имущественных интересов покупателю полиса предоставляются существенные скидки.

Примечательно, что все большее число клиентов перед заключением договоров всесторонне исследует и уточняет их условия. Это говорит в том числе о повышении культуры страхования в нашей стране.

Дмитрий Извеков, председатель правленияСОАО "Русский страховой центр":

- В 2003 году у Русского страхового центра, основным направлением деятельности которого является страховая защита российского оборонно-промышленного комплекса, авиационно-космической отрасли, а также военно-технического сотрудничества, произошло значительное укрупнение страхового бизнеса по многим проектам. Возросли объемы страхового покрытия и степень сложности рисков. РСЦ участвовал в создании комплексных международных программ сотрудничества с крупными иностранными страховщиками, в частности по страхованию проектов по авианосцу "Адмирал Горшков" и крылатой ракете "Брамос" (с Индией), самолету Як-130 (с Италией), международных космических проектов "Космос-Скай Мед" и "Сар-Лупе" (с ФРГ) и других. Мы разрабатывали страховые программы по запускам космических аппаратов, риски по которым достигают 500 миллионов долларов США.

Кроме того, произошло расширение международного сотрудничества с иностранными страховщиками из Австралии, Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, а также стран ЕС по созданию долгосрочных совместных страховых программ в области ВТС и научно-технического сотрудничества. Российский страховой рынок активно пробивает себе новые дороги сотрудничества.

Виктор Юн, генеральный директор страхового ЗАО "Стандарт-Резерв":

- Страхование имущества, как и многие виды страхования, в прошлом году развивалось высокими темпами. Сборы нашей компании по страхованию юрлиц увеличились вдвое. Люди понимают, что никто, кроме них самих, им не поможет. Но вообще это достаточно тяжелый и затратный вид страхования. Почти каждый клиент - особенный. Каждый объект не похож на другие. Практически всегда на объект выезжает опытный андеррайтер для оценки риска и назначения адекватного тарифа. Комплексные программы страхования существуют во всех компаниях, но они пока большим спросом не пользуются: все-таки расходы на страхование руководителю предприятия зачастую кажутся ненужными и страхуется только самое необходимое. Например, очень многие магазины первый раз страхуются после первого пожара или ограбления.

Евгений Павленко, заместитель директора по страхованию Национальной страховой группы (НСГ):

- Основная тенденция рынка - стандартизация страховых продуктов: при неизбежном росте количества клиентов страховщики пытаются минимизировать свои издержки, в том числе и временные. При этом данный вид страхования требует индивидуального подхода к каждому клиенту и к каждому объекту, следовательно, практически невозможно разработать стандартный продукт, полис для страхования имущества юридических лиц, который устроил бы любого страхователя. Если компания идет по пути стандартизации своих продуктов, очевидный выход для нее - разработать максимально широкий полис, так называемую комплексную программу, и в процессе согласования объема покрытия, основываясь на пожеланиях клиента, каждый раз выбрасывать из нее то, что кажется страхователю лишним. Второй вариант действий, и именно его придерживается Национальная страховая группа, состоит в организации страхового продукта по модульному типу: общаясь с клиентом и выявляя его потребности в страховом покрытии, мы предлагаем ему основной продукт и добавляем к нему те модули, которые действительно нужны клиенту в данный момент.

Сергей Абдурахманов, директор департамента маркетинга ГСК "Югория":

- Новая тенденция - страхование имущества начинается на этапе строительно-монтажных работ. Государственная страховая компания "Югория" застраховала строительство моста длиной 1,336 километра через реку Иртыш в Ханты-Мансийске. После его завершения мост будет застрахован как объект инфраструктуры. Компания также застраховала мост через Обь в Сургуте на сумму 1 миллиард 880 миллионов рублей.

В ГСК "Югория" застраховано имущество авиакомпании "Тюменьавиатранс", ОАО "Алроса", ОАО "Якутская лизинговая компания", ОАО "Обь-газ" и ряд других объектов.

В настоящее время "Югория" реализует программы страхования юридических лиц по всей России. Активно работают в этом направлении филиалы в Москве, Сургуте, Екатеринбурге, Тюмени, Магнитогорске.

Недавно открывшийся филиал "Югории" в Санкт-Петербурге застраховал ряд промышленных объектов, отель "Балтийская звезда". Филиал реализует программу страхования памятников истории и культуры. В мае 2004 года застрахован памятник адмиралу Нахимову, установленный при спонсорстве "Югории" на территории Нахимовского военно-морского училища.

  Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru © 1997-2012 Рейтинговое агентство «ЭКСПЕРТ РА»
телефоны: (495) 225-3444, (495) 617-0777
факс: (495) 225-3643
e-mail: