Милюков Анатолий Илларионович

 

Родился в 1938 году в Гомельской области, Белоруссия.
Закончил в 1956 году Пинский Учетно-кредитный техникум, а в 1960 году – Московский финансовый институт.
Работал на оборонном заводе в городе Серпухове экономистом цеха, руководителем бюро экономического анализа завода. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию по политэкономии.
В связи с тем, что диссертация была посвящена вопросам реформирования экономики, был назначен руководителем подразделения по внедрению новой системы планирования экономического стимулирования в Государственном Комитете по труду и заработной плате (по осуществлению, так называемой, "Косыгинской реформы").
В 70–80-е годы работал в Экономическом Отделе ЦК КПСС. В 1987–1990 годах – заместитель Заведующего Социально-экономическим отделом – руководитель группы экономических консультантов ЦК КПСС. Основная деятельность состояла во внедрении новых методов управления экономикой страны (в то время – полного хозрасчета). Этими же вопросами занимался в 1985–1987 годах – в аппарате Совета Министров СССР в качестве первого заместителя  Заведующего  Отделом  по  вопросам  совершенствования управлением народного хозяйства.
В 1990 – 1991 годы был руководителем Экономического Отдела в аппарате Президента СССР. Отдел обеспечивал анализ и экспертиза социально-экономического развития страны.
Первые годы деятельности Верховного Совета Российской Федерации (1991–1994  годы) –  руководитель службы экспертов-консультантов Председателя Верховного Совета РФ. Главная задача была – определить оптимальные пути и формы постепенного перехода к рыночной экономике (как альтернатива «шоковой терапии»).
Все эти годы, в течение 20 лет, преподавал курс политической экономии в МГУ. В 1980 году защитил докторскую диссертацию и получил ученую степень доктора экономических наук. Присвоено звание профессора по кафедре политической экономии.
С 1994 года, в течение 5 лет работал вице-президентом Мосбизнесбанка, занимался вопросами экономического анализа, затем – кредитования.
С 2001 года работает в Ассоциации Российских Банков. В настоящее время вице-президент Ассоциации.
Имеет ряд опубликованных монографий, статей общим объемом свыше 150 печатных листов.