Куда пойти лечиться?
30.09.2005
Рынок добровольного медицинского страхования (ДМС) заметно растет, однако его развитие сталкивается с рядом сложностей – к таким выводам пришли участники круглого стола «Страховая медицина: оценка качества и формирование стандартов», организованного рейтинговым агентством "Эксперт РА".
По оценкам специалистов агентства, рост цен на услуги добровольного медицинского страхования превышает уровень инфляции, но зачастую при этом улучшения качества не происходит. В сфере ДМС по-прежнему велик уровень схем, созданных для ухода от налогов. Требуется существенное изменение законодательной базы, поскольку большинство законов и нормативов давно устарели и не соответствуют современному развитию медицины.
Участники круглого стола подчеркнули необходимость присвоения рейтинговых оценок, призванных сделать рынок медицинских услуг более прозрачным и ясным. Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» и независимые медицинские эксперты представили первые результаты рейтинга лечебно-профилактических учреждений. В настоящее время 8 наиболее известных московских медицинских центров, практикующих ДМС, проходят процедуру получения рейтинга в агентстве «Эксперт РА».
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Банковские риски: как ими управлять?
27.09.2005
 Рейтинговое агентство "Эксперт РА" в рамках проекта "Управление рисками в России" подготовило аналитический обзор по управлению рисками в финансовых учреждениях. В нем рассмотрена классификация рисков, методы их оценки и минимизации, особенности регулирования и нормативы ЦБ. Особое внимание уделено важнейшему документу по вопросам риск-менеджмента банковской системы - новому соглашению по регулированию банковского капитала «Базель-2». Это соглашение дифференцирует коэффициенты достаточности капитала в зависимости от рисков конкретных заемщиков. Концептуальное нововведение - использование кредитных рейтингов внешних агентств для определения весов риска. Сейчас активно обсуждается вопрос присоединения России к этому соглашению. Единого мнения нет. Кто-то считает, что присоединение необходимо, и предлагает на первое время редуцированный вариант соглашения или постепенный переход банков «по эшелонам». Противники присоединения полагают, что российская банковская система сейчас к этому абсолютно не готова. Вопросы внедрения принципов «Базеля-2» в России, построения системы риск-менеджмента в российских банках и иных финансовых институтах будут рассмотрены во второй день на международном форуме "Управление рисками в России", который состоится 12-13 октября в Москве.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
"Эксперт РА" проводит VII конкурс "Лучшие годовые отчеты российских компаний"
26.09.2005
 Конкурс годовых отчетов проводится рейтинговым агентством с 1999 года. Миссия конкурса - сформировать грамотный и профессиональный подход к подготовке этого важного корпоративного документа за счет выявления новых мировых тенденций, определения лучших годовых отчетов и их популяризации.
Если еще пять лет назад годовой отчет российской компании часто представлял собой рекламный буклет, то сегодня инвестор может найти в нем всю нужную информацию. Сами годовые отчеты зачастую становятся образцами дизайнерского искусства, хотя общепризнанные стандарты подготовки отчетности пока так и не выработаны. Решению этой проблемы будет способствовать проведение VII ежегодного конкурса «Лучшие годовые отчеты 2004» и 2-ой ежегодной практической конференции, которая пройдет одновременно с церемонией награждения победителей и лауреатов конкурса 14 декабря в Москве.
С каждым годом число участников растет. Свои отчеты на конкурс представили уже 50 компаний, причем многие участники конкурса впервые подготовили этот важный корпоративный документ. Прием отчетов на конкурс завершается 4 ноября, а победители определятся в начале декабря на заседании конкурсной комиссии, в составе которой представители ведущих инвестиционных банков, государственных органов, независимых аналитических центров и информационных агентств, руководители бирж, а также ведущие эксперты консультационных и дизайнерских компаний.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
"ЖАСО" набирает обороты
26.09.2005
По результатам проведенной проверки рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило страховому обществу "ЖАСО" рейтинг А - «Высокий уровень надежности».
Динамично развивающийся страховой бизнес «ЖАСО» выводит компанию в число
лидеров российского страхового рынка. По величине активов, уставного капитала и прибыли компания соответствует страховщикам федерального масштаба (на 1 июля 2005 года величина активов компании составила 6613,9 млн. рублей, размер уставного капитала – 869,0 млн. рублей).
"ЖАСО" специализируется на оказании услуг по страхованию предприятиям и организациям железнодорожного транспорта, а также работникам этой отрасли. Однако в последнее время компания проводит работу по привлечению новых клиентов,
что позволяет прогнозировать дальнейшее улучшение структуры портфеля. Кроме того, в середине 2005 года компания приступила к реализации программы, направленной на повышение диверсификации инвестиционных вложений.
Специалисты рейтингового агентства отмечают, что в случае продолжения наметившихся тенденций к улучшению бизнес-характеристик страхового общества «ЖАСО» рейтинг может быть пересмотрен в сторону повышения.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Каких рисков боятся компании
22.09.2005
В рамках проекта "Управление рисками в России" рейтинговое агентство "Эксперт РА" подготовило аналитический обзор по риск-менеджменту на российских промышленных предприятиях. Специалисты по риск-консалтингу в беседах с аналитиками агентства выделили несколько видов рисков, которых больше всего боятся компании, занимающиеся внедрением систем по управлению рисками. И первыми в числе прочих были названы законодательные риски, причем не только федеральные, но и местные.
Конечно же, боятся конкуренции, как внутренней, так и внешней, в частности со стороны Китая с его дешевыми товарами и услугами. Боятся физического износа оборудования, потому стараются страховать его по максимуму. Большая проблема - потеря знаний, что, как ни странно, выделяют в отдельный риск. Многие отмечают, что общий уровень работников падает в связи с уходом квалифицированных кадров и оттоком молодежи в крупные города. Не остался без внимания и общемировой тренд – терроризм.
Аналитический обзор будет представлен на международном форуме "Управление рисками в России", который состоится 12-13 октября в Москве.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Российский химпром: рост или стагнация
21.09.2005
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило VIII выпуск бизнес-справочника
«Российская химия и нефтехимия», в котором на основе данных о развитии отрасли в 2000-2004 гг. анализируются факторы риска и определяются модели перспективного развития.
Благодаря девальвации рубля после кризиса 1998 г. и росту мировых цен на углеводороды в 2002 г. химический комплекс демонстрировал рекордную динамику развития. По мнению специалистов «Эксперт РА», поддерживать
столь высокие темпы роста и дальше отрасль не может физически. По
большинству товарных позиций мощности предприятий загружены на 80-90%.
В крупнотоннажных отраслях физический износ оборудования превышает 50%, в некоторых достигает 100%.
По оценкам специалистов «Эксперт РА», в модернизацию российского химпрома необходимо вложить 30-35 млрд. долларов (в 2005 г. в отрасль было инвестировано всего 2,2 млрд. долларов) - больше, чем стоимость всей продукции отрасли за 2004 г.
Сейчас в России продолжает расти внутренний спрос, и это ослабляет конкуренцию на
рынках, давая компаниям дополнительное время на модернизацию производства. По прогнозам экспертов агентства, активное привлечение инвестиций в выпуск полимеров, современных химволокон и продуктов хлорной химии позволит российским компаниям укрепить свои позиции на внутреннем рынке. Тогда общие темпы роста в химической промышленности к 2010 г. могут составить 42% к уровню 2004 г. Если же ситуация не изменится, уже в 2007-2010 гг. динамика развития отрасли
начнет постепенно замедляться или даже войдет в фазу стагнации.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Все предпосылки для роста привлекательности
20.09.2005
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило сравнительный анализ
инвестиционной привлекательности Ульяновской области. В настоящее время
этому региону присвоен рейтинг 3B1. По оценке специалистов агентства, область имеет неплохие предпосылки для существенного повышения инвестиционного рейтинга уже в
этом году. Регион обладает преимуществами «низкого старта»: возможностью
быстрого принятия очевидных мер законодательного характера и учета опыта
(и ошибок) других регионов.
Инвестиционная привлекательность можно повысить за счет выдвижения области в число лидеров в ПФО по инновационному потенциалу и развития научно-технического комплекса области, а также реализации преимуществ низкого экологического риска.
Новому губернатору Сергею Морозову удалось собрать в администрации области профессиональную команду. В 2005 г. существенно снижен законодательный риск: принят новый закон об инвестиционной деятельности, разработана среднесрочная
программа социально-экономического развития области, поддержки малого
бизнеса, разрабатываются программы повышения инвестиционной
привлекательности и содействия развитию инновационной деятельности.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
ИТ-консультанты на гребне волны
19.09.2005
Очередной рейтинг консультантов, подготовленный "Эксперт РА", зафиксировал успех IT-консультантов: переход от "лоскутной" к комплексной автоматизации крупного бизнеса привел к взрывному росту рынка.
Причина нынешнего роста - увеличившийся спрос со на комплексные консалтинговые проекты с обязательной ИТ-составляющей. В результате структура консалтингового рынка за один лишь год изменилась до неузнаваемости: сектор услуг в области ИТ за год вырос почти вдвое. Невероятные темпы роста продемонстрировали "дремавшие" два года консалтинг в области маркетинга и связей с общественностью, управления персоналом, а также производства товаров и услуг. Прирост выручки консалтинговых компаний, специализирующихся на этих направлениях, за год составил 273, 100 и 99% соответственно.
А вот традиционные консультанты выглядели скромно: их доходы росли вдвое медленнее. По оценкам специалистов "Эксперт РА", особенно сильный спад наблюдается в секторе услуг в области стратегического консалтинга: он, как правило, не предусматривает автоматизации и, соответственно, высоких доходов, но в то же время, требует нетривиальных подходов и многолетнего опыты, чем отечественные компании в своем большинстве пока похвастать не могут.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Открыт сайт конкурса годовых отчетов
19.09.2005
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» представляет новый сайт
www.ar.raexpert.ru, посвященный ежегодному конкурсу годовых отчетов
предприятий.
Ресурс содержит условия участия в проекте и информацию по конференции
«Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты», которая состоится по
итогам проведения конкурса 14 декабря 2005 г. На сайте представлена
информация по истории конкурса, который проводится в этом году уже в 7
раз, а также аналитические материалы по тенденциям в составлении годовых
отчетов. Кроме того, можно будет ознакомиться с годовыми отчетами
компаний-лауреатов и победителей конкурса в 2003-2004 гг.
Анализ и оценка годовых отчетов в рамках конкурса проводится в строгом соответствии со специально разработанной методикой, получившей одобрение компании PricewaterhouseCoopers.
Цель проекта - привлечь внимание общественности и отечественного бизнеса
к проблеме годовой отчетности и передовому опыту раскрытия информации.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Отказаться от элементарного хлора
16.09.2005
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило экорейтинг ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» на уровне ecoА.
СЛПК - одно из крупнейших предприятий России по производству бумаги и картона. Как крупнейший потребитель древесины в республике Коми компания стремится улучшить лесовозобновление, активно участвует в региональных природоохранных мероприятиях. В первой половине 2005 года проведена рекультивация шламонакопителя, разработан проект устройства для защиты рыбы на водозаборе, смонтирована установка по обеззараживанию аварийных выбросов двуокиси хлора. На СЛПК уже используется схема бесхлорной отбелки лиственного потока целлюлозы, что позволило снизить потребление хлора с 11,8 до 7,5 тысяч тонн в год. После реконструкции хвойного потока предприятие планирует в 2006 году полностью отказаться от использования элементарного хлора.
Высокий уровень экологического менеджмента копании и соответствие его международным стандартам подтверждает сертификат ISO 14000, полученный в 2004 году.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Панорама успехов и злополучные авториски
14.09.2005
Российский рынок страхования за последний год сделал большой шаг вперед – к такому выводу пришли специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА» в ходе исследования «Панорама страхования». В рамках исследования составлены списки крупнейших российских страховых компаний за первое полугодие 2005 года.
В целом объем реального страхования вырос в 2004 году на 12% (без учета сборов по ОМС), в то время как объем "схем" сократился почти на 17%.
Доля реального страхования в ВВП также выросла - с 1,3 до 1,4%. Среди наиболее перспективных сегментов специалисты рейтингового агентства выделяют долгосрочное страхование жизни, страхование моторных рисков, различных видов ответственности, малого и среднего бизнеса.
А вот рынок ОСАГО практически достиг своего насыщения. При этом убыточность этого вида в ряде регионов продолжает расти за счет некорректно установленных региональных коэффициентов. Если эта тенденция сохранится, финансовое состояние компаний, специализирующихся только на авторисках, может серьезно ухудшиться.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Выручка 400 крупнейших компаний России в 2004 году превысила 400 млрд долларов
12.09.2005
9 сентября рейтинговое агентство «Эксперт РА» завершило сбор первичной информации для подготовки очередного выпуска рейтинга крупнейших компаний России «Эксперт-400». В этом году анкеты для участия в рейтинге заполнили и представили в Агентство более 350 компаний. Полученные в результате анкетирования сведения были дополнены информацией о деятельности других предприятий, полученной из достоверных открытых источников.
По предварительным данным, суммарный объем выручки 400 крупнейших компаний России в 2004 году составил 418,9 млрд долл., что почти в 1,5 раза превышает суммарный показатель предыдущего рейтинга.
Результаты рейтинга будут опубликованы в журнале «Эксперт» в октябре 2005 года.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Дрейф в сторону консалтинга приостановился
12.09.2005
Такую тенденцию выявил рейтинг аудиторско-консалтинговых групп по
итогам первого полугодия 2005 года, подготовленный рейтинговым агентством «Эксперт РА». Ускоренная динамика роста закрепила позиции аудита в бизнесе АКГ. Никогда еще компании первой десятки не демонстрировали такие высокие темпы прироста выручки за год - 47% (против 30% - в 2004 г. и 40% - в 2003 г.). Это обусловлено ростом количества заказов от крупных российских предприятий и иностранных организаций. Кроме того, продолжается активное объединение аудиторов - мелкие и средние компании, влившиеся в состав более крупных, значительно добавили им мощности.
Темпы роста консалтинга, напротив, заметно снизились в связи с тем, что часть заказов отошла консультационным компаниям, специализирующимся в области ИТ. Однако, по мнению специалистов «Эксперт РА», говорить об окончательной сдаче позиций этого сектора пока рано. Есть направления, которые вопреки всему развивались активно - налоговый консалтинг и оценочная деятельность.
Эти события развернулись на фоне конкуренции профобъединений аудиторов в связи с изменением нормативной базы: лицензирование аудиторской деятельности планируется заменить обязательным членством в одном из профессиональных объединений, а их аккредитация при Минфине будет проводиться по количественным критериям.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Эффект масштаба
06.09.2005
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Банка «Петрокоммерц» на уровне А.
Надежные рыночные позиции банка подтверждаются темпами прироста активов, расширением региональной сети, широкой продуктовой линейкой. Успешно развиваются «прогрессивные» для российских банков финансовые продукты – лизинг и факторинг. При этом банк придерживается консервативной политики в управлении рисками и ликвидностью, поэтому во время летнего банковского кризиса 2004 года «Петрокоммерц» не только не испытывал проблем с ликвидностью, но и активно выступал в роли нетто-кредитора на межбанковском рынке.
В конце 2004 года компания «ИФД Капитал» приобрела 72% акций банка, ранее принадлежавших «Лукойлу». Новая финансовая группа стала одной из крупнейших в России. Смена собственника и связанная с этим временная неопределенность со стратегией развития и путями консолидации двух структур привела к некоторому замедлению темпов роста, но и с этой проблемой банк успешно справился: за 1 полугодие 2005 года совокупные активы банка выросли на 19% (лишь на 5 п.п. меньше, чем за весь 2004 год), а кредитный портфель - на 29% (на 14,4 п.п. больше, чем за весь 2004 год).
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
ОСАГО: проблемы, результаты, прогнозы
05.09.2005
"Эксперт РА" проводит вторую ежегодную конференцию, посвященную проблемам обязательного страхования автогражданской ответственности.
Введение ОСАГО стало переломным моментом в развитии страхового рынка, ведь это первый в России по-настоящему массовый вид страхования, и он повлиял на расстановку сил на страховом рынке. Однако внедрение системы ОСАГО сопровождается определенными сложностями. Непрозрачность рынка не позволяет страхователям судить о финансовом состоянии и надежности операторов ОСАГО, и уже имели место прецеденты отзыва лицензий. Другая проблема - множество нареканий со стороны потерпевших в связи с затягиванием выплат или занижением их сумм. На прошлогодней конференции эксперты рассказывали о многочисленных нарушениях процедуры оформления ОСАГО и махинациях с полисами.
В этом году "Эксперт РА" представит на конференции результаты комплексного исследования рынка ОСАГО, позволяющего выявить и устранить риски неплатежеспособности страховых компаний, работающих в этом сегменте рынка.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Оценка оценщикам
02.09.2005
«Эксперт РА» начинает работу над проектом «Рейтинг оценочных компаний
России». В 2004 году рейтинговое агентство уже проводило исследование рынка оценки, в результате чего был составлен список крупнейших оценочных компаний
России и выявлены основные тенденции развития рынка. Так, специалистами «Эксперт
РА» был отмечен бурный рост оценочной деятельности – на 48%
за год – за счет реструктуризации естественных монополий и активного освоения новых направлений деятельности (оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности). Сдерживали же развитие рынка отсутствие признанных правил поведения, острая конкурентная борьба, и как следствие, демпинг и
невысокое качество услуг некоторых оценочных компаний.
Как отмечают эксперты агентства, в этом году наблюдается
укрепление влияния профсоюзных объединений оценщиков, которые стремятся
упорядочить деятельность оценочных компаний, в том числе и на
законодательном уровне. Какие именно изменения произошли на рынке
оценки, каковы перспективы его развития, что изменилось в деятельности
самих оценочных компаний и каковы их позиции на рынке позволит выявить
новый проект «Рейтинг оценочных компаний России».
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
|