Жилье определяет бытие
29.02.2008
Проект «Российский дом будущего», реализуемый медиахолдингом «Эксперт» по инициативе Экспертного совета при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, объявил о начале масштабного литературного интернет-конкурса. Конкурс проводится по двум номинациям: «Дом 2050» – на лучший футуристический рассказ о доме будущего и «Пресловутый жилищный вопрос» – рассказ в любом жанре о проблемах, с которыми сталкивается каждый, решая пресловутый жилищный вопрос. Цель конкурса – получить своеобразную обратную связь от тех самых людей, чьи интересы призван решать проект.
Ведь поставленная задача – сформировать концепцию жилищной застройки на ближайшие десятилетия - не может быть решена одним только экспертным и профессиональным сообществом. Кстати, победители конкурса войдут в состав экспертного совета и примут участие в работе проектных сессий.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Биржа стандартов
27.02.2008
20 февраля на Фондовой бирже ММВБ прошло расширенное заседание Клуба директоров АНД «Практика работы комитета совета директоров по аудиту в российских компаниях». «Тема корпоративного управления сильно связана с фондовым рынком», – утверждает генеральный директор ММВБ Алексей Рыбников. В прошлом году по результатам мониторинга за нарушение стандартов корпоративного управления ММВБ делистинговала две компании. «Механизм листинга во всем мире заставляет эмитентов принимать высокие стандарты корпоративного управления и готовить подробные годовые отчеты. На российскую практику корпоративного управления и издания годовых отчетов наибольшее влияние оказывают московская ММВБ, лондонская LSE и нью-йоркская NYSE», – отмечает руководитель службы рейтингов корпоративного управления «Эксперта РА» Степан Жулин.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Плодотворное партнерство
26.02.2008
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Газпромбанка на уровне А++ «Высокий уровень надежности с позитивными перспективами». Среди факторов, определяющих высокую кредитоспособность Газпромбанка (ГПБ), следует отметить хорошие финансовые результаты, доступность относительно дешевых источников финансирования, а также стратегическое партнерство с ОАО «Газпром». На протяжении нескольких лет банк демонстрирует рост основных финансовых показателей, сохраняя при этом хорошее качество кредитного портфеля. В 2006-2007 гг. концентрация источников привлечения и направлений размещения средств снизилась, хотя и остается на умеренно высоком уровне относительно крупных клиентов. Газпромбанк активно позиционирует себя как в коммерческом, так и в инвестиционном сегментах банковского бизнеса. Банк прочно удерживает третью строчку в рэнкинге российских банков по величине активов.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Стремнина Енисея
22.02.2008
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности АКБ "ЕНИСЕЙ" с В++ до В+ "Приемлемый уровень кредитоспособности со стабильными перспективами".
В ходе мониторинга деятельности Банка за прошедший год было выявлено ухудшение качественных характеристик кредитного портфеля. Реализация крупных кредитных рисков в корпоративном сегменте бизнеса АКБ "ЕНИСЕЙ", а также ориентация на розничный сектор – в особенности на сегмент экспресс-кредитования – привели к росту уровня просроченной задолженности по юридическим и физическим лицам. В качестве негативного момента эксперты отмечают и снижение уровня транспарентности. Указанные факторы, наряду с отсутствием улучшения показателей рентабельности и сохраняющейся несбалансированностью временной структуры активов и пассивов, привели к понижению рейтинга.
"Учитывая богатый опыт Банка в регионе и наличие поддержки со стороны собственника "КОНВЕРСБАНКА", Банк обладает возможностями для дальнейшего стабильного развития и повышения своего рейтинга", – считает эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства "Эксперт РА" Ершова Вера.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Все тайное станет явным
21.02.2008
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» готовит годовой обзор рынка доверительного управления активами. Проект направлен на раскрытие объективной информации о структуре и ключевых игроках рынка управления активами и уже заслужил доверие у потенциальных клиентов УК и ИК. В обзорах прошлых кварталов приняли участие практически все ведущие УК и ИК, под управлением которых находилось порядка 80% активов рынка. Результаты проведенного исследования были размещены во многих печатных и электронных СМИ. В рамках годового мониторинга планируется анкетирование 100 управляющих компаний. «Несмотря на бурный количественный рост, о качественном рывке рынка управления активами говорить преждевременно: управляющие компании крайне редко раскрывают информацию в соответствии со стандартами GIPS», – заявляют аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА».
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Стратегия роста
19.02.2008
Ассоциация региональных банков «Россия» и рейтинговое агентство «Эксперт РА» начали работу по подготовке проекта Стратегии развития банковского сектора в 2009–2015 годах. «Речь идет об инициативе банковского и экспертного сообщества, которое стремится использовать свой потенциал во благо России. Мы планируем представить этот документ на обсуждение в парламент, ЦБ РФ, правительство РФ, Общественную палату», – заявил президент Ассоциации региональных банков, член Национального банковского совета, депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков. Действующая Стратегия развития банковского сектора, утвержденная три года назад, рассчитана до 2008 года. Поставленные в ней задачи частично реализованы, достигнут рост объемов кредитования реального сектора и потребителей. Однако, по общему признанию экономистов, банковский сектор в России все еще остается недостаточно конкурентоспособным и низко капитализированным. Новые задачи развития, более амбициозные и смелые, требуют новых подходов и идей, которые позволят преодолеть инерционную динамику развития, выйти на новую траекторию роста.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Два центра в одном
14.02.2008
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в рамках Национального рейтинга корпоративного управления подтверждает присвоенную ранее ОАО «ЦентрТелеком» рейтинговую оценку на уровне А (согласно цифровой шкале – на уровне 7+). Среди компаний телекоммуникационного холдинга ОАО «Связьинвест» по качеству корпоративного управления ОАО «ЦентрТелеком» стоит в ряду безусловных лидеров. «Возможное слияние ОАО «ЦентрТелеком» (рейтинг корпоративного управления 7+) и ОАО «Центральный телеграф» (рейтинг корпоративного управления 5+) позволит объединенной компании улучшить корпоративные процедуры. Поддержка со стороны министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана и основного акционера обеих компаний в лице ОАО «Связьинвест» поможет осуществить объединение в короткие сроки», – отмечает руководитель службы рейтингов корпоративного управления «Эксперта РА» Степан Жулин.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Успешные ИТ-кейсы
13.02.2008
Внедрение информационных систем сегодня стало настолько массовым, что бизнес воспринимает ИТ-решения скорее не как средство достижения конкурентного преимущества, а как базовую потребность. При этом, несмотря на «лавинообразность» внедрений, конкретный опыт – что получилось, а что нет, с толком или зря были потрачены деньги, какие процессы остались за рамками системы – в большинстве случаев остается неизвестным. Чтобы восполнить этот пробел, рейтинговое агентство «Эксперт РА» запускает проект «Успешные ИТ-кейсы» и объявляет о выдаче первых сертификатов участникам ИТ-рынка. Сертификаты «Эксперта РА» - подтверждение успешности ИТ-проектов, основанное на независимом анализе, осмотре рабочих мест пользователей и интервью с клиентами ИТ-компаний. «Эксперт РА» формирует уникальную Библиотеку успешных ИТ-кейсов, которые будут сортироваться по классам ИТ-решений, вендорам и типам решаемых задач.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Цель определена
13.02.2008
Сегодня состоялось торжественное закрытие II Российско-Индийского форума по торговле и инвестициям. В заключительной сессии форума приняли участие заместитель председателя правительства РФ, председатель российской части Российско-Индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Александр Жуков, министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина, министр торговли и промышленности Республики Индия Камаль Натх, а также руководители крупнейших российских и индийских корпораций. В рамках форума был подписан протокол о совместном коммюнике. По словам Эльвиры Набиуллиной, документ касается взаимного сотрудничества России и Индии в различных отраслях экономики: от энергетики до туризма – с целью увеличить товарооборот до 10 млрд долл. к 2010 году. При этом коммюнике предусматривает не механическое увеличение оборота между нашими странами, а диверсификацию сотрудничества с упором на высокотехнологические составляющие. Следующий III Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям состоится в 2009 году в Москве.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Наводя мосты
12.02.2008
12–13 февраля в Дели (Индия) в рамках открытия года России в Индии проходит II Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям. В официальном открытии форума приняли участие председатель правительства Российской Федерации Виктор Зубков, министр торговли и промышленности Республики Индия Камаль Натх и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
Как отметил Виктор Зубков, форум даст старт экономическим мероприятиям в рамках года России в Индии. «У нас есть все условия, для того чтобы экономический рост продолжился. Я не вижу оснований, чтобы ожидать кризисных явлений в российской экономике в 2008 году», – сказала Эльвира Набиуллина журналистам. В настоящее время Россия и Индия входят в число будущих потенциальных лидеров в мировой экономике в 2050 году (BRIC), по версии Goldman Sacks. По оценке Германа Грефа, Россия по количеству ограничений для входа инвесторов наиболее либеральна из участников BRIC, что может положительно сказаться на отношениях Индии и России.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Будущее - в партнерстве
11.02.2008
Важнейшей составляющей взаимоотношения России и Индии являются торгово-экономические связи. По экспертным оценкам, они имеют потенциал для увеличения взаимного товарооборота до 9-10 млрд долл. США в год. Уже сегодня российские компании всё активнее участвуют в проводимых в Индии тендерах на строительство и модернизацию промышленных объектов и поставку оборудования. Обсуждаются варианты прямых инвестиций в экономику двух стран. Возможности расширения сотрудничества будут обсуждаться на II Российско-Индийском форуме по торговле и инвестициям, который пройдет в г. Дели 12–13 февраля в рамках открытия года России в Индии. Организаторами форума выступают Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство экономического развития Индии при поддержке Делового совета по сотрудничеству с Индией и медиахолдинга «Эксперт».
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Факторинг 2008: ревизия рынка
11.02.2008
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" приступает к реализации очередного исследования рынка факторинга, планируя подвергнуть анализу результаты деятельности российских Факторов за 2007 год. Традиционно, в основу исследования закладываются данные, полученные «Эксперт РА» в ходе анкетирования участников рынка. Презентация полной версии исследования состоится в рамках четвертой ежегодной конференции «Факторинг в России – 2008», которая пройдет 12 мая в «Swissotel Krasnye Holmy» (г. Москва). «Несмотря на наличие существенных барьеров, на рынок выходят новые Факторы, многим из которых достаточно быстро удается занять достойные позиции в рэнкингах. При этом высокие темпы роста крупнейших игроков позволяют сохранять, а иногда и усиливать концентрацию рынка факторинга. Что же является залогом успеха на рынке: длительный опыт, технологии и умение посредством высокого качества и оперативности обслуживания сохранять и наращивать размер клиентской базы или же важнейшим является ценовой фактор? Только выяснив это, можно строить прогнозы о дальнейшем распределении рынка», - комментирует ведущий эксперт департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Чернышёва Марина.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Надежный страховой портфель «Югории»
08.02.2008
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило страховой компании «Югория» рейтинг А+ «Высокий уровень надежности со стабильными перспективами».
ГСК «Югория» – одна из ведущих российских страховых компаний. В качестве значительного фактора, позитивно влияющего на надежность компании, агентство выделяет сбалансированность и диверсифицированность страхового портфеля. При проведении перестраховочной политики компания ориентируется на сотрудничество с надежными перестраховщиками и диверсификацию рисков. Показатели ликвидности и рентабельности активов находятся на высоком уровне. Инвестиционный портфель отличается большой долей вложений в высоколиквидные надежные объекты. Достоверность бухгалтерской отчетности компании подтверждена аудиторской фирмой «Мариллион», являющейся одним из лидеров на рынке аудита страховых компаний. «На оценку надежности компании позитивно влияют тенденции роста объемных показателей деятельности, повышение рентабельности, а также продолжающееся укрепление позиций страховщика на рынке», – заявляет руководитель направления рейтингов страховых компаний рейтингового агентства «Эксперт РА» Алексей Янин.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Надежный страховой портфель «Югории»
08.02.2008
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило страховой компании «Югория» рейтинг А+ «Высокий уровень надежности со стабильными перспективами».
ГСК «Югория» – одна из ведущих российских страховых компаний. В качестве значительного фактора, позитивно влияющего на надежность компании, агентство выделяет сбалансированность и диверсифицированность страхового портфеля. При проведении перестраховочной политики компания ориентируется на сотрудничество с надежными перестраховщиками и диверсификацию рисков. Показатели ликвидности и рентабельности активов находятся на высоком уровне. Инвестиционный портфель отличается большой долей вложений в высоколиквидные надежные объекты. Достоверность бухгалтерской отчетности компании подтверждена аудиторской фирмой «Мариллион», являющейся одним из лидеров на рынке аудита страховых компаний. «На оценку надежности компании позитивно влияют тенденции роста объемных показателей деятельности, повышение рентабельности, а также продолжающееся укрепление позиций страховщика на рынке», – заявляет руководитель направления рейтингов страховых компаний рейтингового агентства «Эксперт РА» Алексей Янин.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Верификация отчетности
08.02.2008
6 февраля 2008 года прошло очередное заседание Комитета РСПП по социальной и демографической политике. На заседании, которое вели Д.М. Якобашвили и Е.Н. Феоктистова, обсуждались возможные механизмы общественной верификации нефинансовой отчетности с учетом принципов Социальной хартии российского бизнеса и Глобального договора ООН. «Как и в прошлом году, все участники конкурса годовых отчетов будут иметь возможность на некоммерческой основе привлечь рейтинговое агентство «Эксперт РА» к процедуре общественного заверения своих социальных и экологических отчетов, а также отчетов об устойчивом развитии. Помимо процедуры общественной верификации мы рекомендуем включать такие добровольные корпоративные документы в Национальный Регистр корпоративных нефинансовых отчетов РСПП», – сообщает руководитель службы рейтингов корпоративного управления «Эксперта РА» Степан Жулин.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
План выполнен
07.02.2008
"Несмотря на сжатие ликвидности во второй половине 2007 г. и провалы в исполнении задуманных мероприятий по развитию рынка, банкам удалось досрочно выполнить план, заложенный в Стратегии развития банковского сектора до 2008 года, подготовленной правительством и ЦБ, а темпы прироста оказались такими же, как и в 2006 году", – отмечается в исследовании, проведенном рейтинговым агентством "Эксперт РА". По данным ЦБ РФ, темп прироста банковских активов в 2007 г. составил 44,1%, а их величина достигла 20,24 трлн руб. Собственный капитал банковской системы к концу 2007 г. достиг почти 2,8 трлн руб., увеличившись на 57%. Объем кредитов нефинансовым организациям вырос на 50% – до 8,9 трлн руб.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Второй на старте
06.02.2008
12 – 13 февраля в г. Дели в рамках года России в Индии состоится II Российско-Индийский форум по торговле и инвестициям. Организаторами форума выступают Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерство экономического развития Индии при поддержке Делового Совета по сотрудничеству с Индией и медиахолдинга «Эксперт».
В работе форума примут участие около 500 делегатов из России и Индии. Основными целями форума является организация площадки для встречи представителей деловых кругов двух стран и обсуждения вопросов развития экономики России и Индии, межгосударственного сотрудничества, а также расширения инвестиционных возможностей.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Годовой отчет мнимой компании
05.02.2008
«Эксперт РА» открыл регистрацию на юбилейный, десятый конкурс годовых отчетов. В прошлом году конкурс собрал 157 участников из России, Казахстана, Украины и других стран. В 2008 году в агентство первыми поступили заявки от компаний ОАО ОГК-4, ЗАО «САО «Гефест» и ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии». Награждение победителей в рамках V ежегодной практической конференции «Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты» состоится 24 ноября 2008 года.
«Первой за 2007 год отчиталась Generico. Фиктивная Generico создана стараниями проекта Report Leadership (PwC, Radley Yeldar, Tomkins, CIMA). На примере годового отчета Generico группа из Report Leadership пытается показать, что ждет читатель от корпоративного документа и как он должен выглядеть на самом деле. Помимо банальных заклинаний вроде «мы уверены в наших перспективах, поскольку имеем четкую стратегию» создатели годовых отчетов в труде Generico обнаружат много интересных находок, особенно в его интерактивной версии. Несмотря на отсутствие аудиторского заключения и других ключевых элементов годового отчета, напротив Generico «Эксперт РА» ставит отметку «highly recommended». Мы настоятельно рекомендуем к прочтению отчет мнимой компании Generico», – рассказывает Степан Жулин из «Эксперта РА».
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Лизинг 2007: подведем итог
04.02.2008
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» приступает к реализации очередного проекта по исследованию рынка лизинга – по итогам работы в 2007 году. По результатам исследования будет составлена картина рынка и рэнкинги крупнейших лизингодателей (как в целом по рынку, так и на отдельных отраслевых и территориальных сегментах). В рамках проекта планируется охватить более 200 лизингодателей. По мнению аналитиков агентства и самих игроков рынка, исследование поможет участникам сделок оценить свои позиции на рынке, а их потенциальным партнерам и лизингополучателям лишний раз узнать об успехах компаний и возможностях сотрудничества с ними. "За первые три квартала 2007 года российский лизинговый рынок вырос очень сильно, поэтому есть основания ожидать более чем двукратного его роста по итогам года. Даже с учетом возможных последствий сжатия ликвидности в банковском секторе, оценить которые мы попытаемся в ходе исследования" – заявляет эксперт департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперт РА" Роман Романовский.
Приглашаем лизинговые компании и банки, занимающиеся лизингом, принять участие в проекте, заполнив АНКЕТУ.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
Добрые вести
01.02.2008
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило страховой компании «АВЕСТА» (г. Санкт-Петербург) рейтинг надежности на уровне В+ «Приемлемый уровень надежности со стабильными перспективами». «Позитивными факторами, оказавшими влияние на рейтинговую оценку, являются приемлемый уровень убыточности по основным видам страхования, а также стабильность и хорошая диверсификация страхового портфеля. В первом полугодии 2007 года произошло существенное улучшение показателя уточненной страховой ликвидности-нетто, а текущая ликвидность стабильно находилась на высоком уровне. Положительно сказалось на рейтинге и приемлемое значение достаточности собственных средств компании», – отмечает эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Ольга Басова.
постоянный адрес новости
обсудить на форуме
|