Лизинг в России – 2011
Усиление конкуренции за клиентов (связанное в том числе с агрессивной политикой государственных лизинговых компаний) и негативная судебно-арбитражная практика, складывающаяся в последнее время в отношении защиты имущественных интересов лизингодателей, оказывают давление на маржу лизинговых компаний. Но если в 2011 году наметившееся снижение маржи сочеталось с быстрым ростом рынка (новых сделок), то в 2012 оно может продолжиться уже на фоне замедления темпов роста нового бизнеса.
В сложившихся условиях лизинговым компаниям важно найти новые ниши для развития, новые конкурентные преимущества для продвижения на рынке, предложить клиентам дополнительные сервисные услуги.
• Выводы
Прорывной год: по оценке «Эксперта РА», 2011 год станет самым успешным в истории развития отечественного лизингового рынка. Объем новых сделок по итогам года может составить 1,3-1,5 трлн. руб.
Рентабельность в оппозиции к росту: несмотря на увеличение суммы новых сделок, маржа лизинговых компаний снижается. За 9 месяцев 2011 года рентабельность активов в среднем по лизинговому рынку сократилась с 1,6% до 1,3%, а рентабельность капитала с 13,9% до 12%. На прибыльность лизингодателей сегодня давят сильная ценовая конкуренция, в том числе со стороны государственных и квази-государственных компаний, а также постепенный рост ставок по заемным ресурсам.
В борьбе за повышение доходности лизинговым компаниям необходимо диверсифицировать активы и пассивы и создавать новые конкурентные преимущества (например, расширять набор сервисных услуг клиентам). При этом, если с необходимостью диверсифицировать пассивную базу согласно большинство компаний, то диверсифицировать активы намерена только половина лизингодателей.
Разгон не вечен: по мнению топ-менеджеров лизинговых компаний, рост рынка существенно замедлится в 2012г. Почти 60% опрошенных топ-менеджеров считают, что рынок (объем новых сделок) в 2012 году вырастет не более чем на 20%. Появились и пессимистичные ожидания – 17% опрошенных топ-менеджеров полагают, что объем рынка (новых сделок) в 2012 году не увеличится. Сдержанность оценок объясняется тем, что в следующем году не ожидается единичных масштабных сделок (которые внесли значительный вклад в рост рынка в 2011 году), а также отсутствием «эффекта низкой базы».

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров российского лизингового рынка на конференции "Лизинг в России – 2011"
• Позиции участников

Царев Кирилл Александрович
президент Объединенной Лизинговой Ассоциации
С выходом в сегмент МСБ государственных компаний и общим ужесточением конкуренции, мы ожидаем снижения рентабельности в целом по рынку, предел ее снижения еще не достигнут. Доходность лизингового бизнеса можно увеличить за счет выхода в нишевые сегменты, эффективного управления издержками, за счет предложения рынку новых более маржинальных продуктов. Подробнее

Литовкин Олег Валерьевич
генеральный директор ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ»
Сегодня конкуренция на лизинговом рынке четко сегментирована. В сегменте крупных сделок те ставки, которые предлагает тройка лидеров рынка, неприемлемы для других компаний. В то же время на остальных сегментах рынка конкуренция предельно высока. Внушает оптимизм тот факт, что во 2 половине 2011г. конкуренция перестала быть неосмысленной – то есть наметился ценовой предел, ниже которого при конкурентной борьбе участники рынка не заключают сделки. Подробнее

Коноплев Андрей Юрьевич
генеральный директор ОАО ВТБ Лизинг
В качестве действенного инструмента повышения рентабельности можно рассматривать умение лизинговой компании управлять внутренними резервами эффективности: качеством и сбалансированностью лизингового и кредитного портфелей, оборотным капиталом (прежде всего, в части НДС), мотивацией персонала.

Клишо Сергей Алексеевич
и. о. генерального директора ЗАО «Сбербанк Лизинг»
Естественно, нам нужно повышать эффективность бизнеса, сокращать издержки. В то же время необходимо повышать доходы за счет дополнительных услуг. Будущее за теми компаниями, которые будут предоставлять все больше услуг, связанных не только с привлечением финансирования и приобретением имущества, но и всем тем спектром вопросов, который связан с использованием того или иного имущества. Подробнее

Агаджанов Максим Анатольевич
генеральный директор ЗАО «Газпромбанк Лизинг»
Перспективы роста рынка лизинга в 2012г. достаточно позитивные, несмотря на то, что сегодня мы видим нестабильную ситуацию в еврозоне, и как следствие – повышение банковских ставок. Драйверами роста в ближайшем будущем будут такие сегменты, как автотранспорт, недвижимость (в большей степени промышленная), а также энергетика. Подробнее
• Позиция «Эксперт РА»
В условиях ужесточения конкурентной борьбы, лизинговым компаниям для сохранения уровня рентабельности необходимо, с одной стороны, работать над снижением стоимости привлеченных средств, с другой – разрабатывать сервисные услуги для клиентов, приносящие дополнительный доход – к примеру, консультирование при выборе оборудования, доставка, наладка, монтаж и обслуживание техники.
В то же время государству для развития лизингового рынка (и шире – для роста инвестиций) необходимо избегать негативных законодательных новаций – в частности, жестко зафиксировать сохранение текущего налогового регулирования (наличие ускоренной амортизации) на ближайшие 5-10 лет.
• Значимость проекта
Проект является центральным событием на российском лизинговом рынке и реализуется уже в 10-ый юбилейный раз. Цель проекта: способствовать развитию российского лизингового рынка в качестве устойчивого, стабильного и эффективного инструмента долгосрочных инвестиций в приоритетные отрасли экономики, путем повышения его прозрачности.
В 2011 году среди докладчиков присутствовали первые и вторые лица 7 из топ-10 крупнейших российских лизингодателей. Совокупная рыночная доля участников конференции превысила 60%.