Новости агентства, 02.11.2003

Рынок такелажных работ
Поделиться
VK

PDF  

Такелажные услуги: от А до Я

Необходимость в перевозке крупногабаритных грузов, тяжелого мощного оборудования возникает у владельцев нередко. Если обычный переезд легкого уровня можно осуществить собственными силами, то вот комплекс промышленного оборудования переместить на другой объект будет уже проблематично, если не обратиться в специализированную организацию. Первая трудность подобных перевозок состоит в действительно очень большом весе груза: зачастую без специальных механизмов реализовать его подъем и разгрузку возможным не представляется. Существует специальная система оснащения – такелаж, который позволяет аккуратно выполнить подъем груза, без нанесения ущерба имуществу. Такелаж представляет собой совокупность различных приспособлений, инструментов, тросов и других подъемных механизмов – лебедок, кранов специальной конфигурации и прочее. Вторая проблема, которая может возникнуть при перевозке массивного оборудования, связана с тем, что, как правило, перевозимые установки имеют довольно сложную конструкцию и высокотехнологичную «начинку». Если перевозка будет плохо продумана, то возникает опасность того, что оборудование может быть повреждено. Порой для него могут быть крайне не желательными даже самые незначительные сотрясения и хаотичные перемещения. Это может вызвать выход оборудования из строя, а, как известно, стоимость его обычно очень высока. Рисковать такими средствами нецелесообразно, лучше быть полностью уверенным в том, что все работы будут проведены грамотными специалистами, задачей которых будет не только произвести такелаж оборудования, но и сохранить его в целости, чтобы оно функционировало, как и прежде.

В том случае, если вы закажите такелажные работы в комплексе, вы можете быть полностью уверены в том, что все процедуры пройдут под четким контролем профессионалов. Комплекс мероприятий по такелажным работам начинается с того, что специально обученная группа проводит анализ будущего груза, оценивает масштаб, который будут иметь дальнейшие такелажные работы, определяет какое оснащение лучше всего использовать в конкретных условиях. В штате специалистов по такелажу обязательно присутствуют инженеры и монтажники, которые имеют необходимый объем знаний сложного оборудования и обладают достаточным опытом, чтобы гарантировать сохранность функционирования высокотехнологичных установок. Изучив промышленное оснащение, которое требует перевозки, они произведут его демонтаж и погрузку посредством специальных механизмов, затем осуществят установку оборудования на указанном объекте.

Стоимость такелажных работ зависит от многих факторов. Особую роль в ценообразовании на такелажные услуги играет вес оборудования. Не меньшее значение уделяется габаритам груза и возможности его строповки без дополнительного оснащения. Такелажная бригада также оценивает сложность работы по наличию или отсутствию подъездных путей к объекту. Такелаж не может быть стандартным, он всегда предполагает индивидуальный подход, при котором учитываются особенности объектов, тип и параметры перевозимых грузов, этажность здания и т.д.

Грамотные специалисты, обладающие всеми необходимыми навыками для качественного предоставления такелажных услуг, обязательно разработают план, по которому будет проведен такелаж оборудования, и только после этого приступят к выполнению своей задачи – перемещению груза на другой объект. Обращайтесь к профессионалам, дилетантам в этой сфере не место.