Рейтинговые действия, 02.12.2005

Рейтинг надежности Группы "АльфаСтрахование" подтвержден на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

2 декабря 2005 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности Группы "АльфаСтрахование" на уровне А++ "Высокий уровень надежности с позитивными перспективами". Высшая рейтинговая оценка Группы действует с 2003 года. В состав Группы входят компании ОАО "АльфаСтрахование", ООО "АльфаСтрахование" и ООО "Альфа-Страхование - Жизнь".

Проведенная оценка платежеспособности и финансовой устойчивости компаний Группы не выявила факторов, способных существенно снизить уровень ее надежности. Группа "АльфаСтрахование" имеет достаточный финансовый и управленческий потенциал для сохранения высокого уровня платежеспособности как в случае неблагоприятной макроэкономической ситуации, так и в случае возмещения больших убытков по договорам страхования. Основными факторами, позволившими присвоить Группе "АльфаСтрахование" наивысший рейтинг надежности, стали универсальный характер ее деятельности, сбалансированность страхового портфеля, перестрахование рисков в крупнейших международных и российских перестраховочных компаниях, устойчивость клиентской базы, высокая надежность инвестиционных вложений, опыт и профессионализм менеджеров компании.

Группа "АльфаСтрахование" входит в один из крупнейших финансово-промышленных консорциумов России - "Альфа-Групп" ("Альфа-Банк", TNK-BP, "Вымпелком", "Мегафон", "Голден Телеком", ТД "Перекресток" и др.). Группа "АльфаСтрахование" не только обеспечивает надежную защиту рисков предприятий консорциума, но и является одним из основных игроков конкурентного рынка, предоставляя страховые услуги как предприятиям крупного, среднего и малого бизнеса, так и частным лицам. Компании Группы "АльфаСтрахование" обладают лицензиями на осуществление 101-го вида страхования и способны предложить клиенту комплексную страховую защиту. На территории России работают 214 региональных представительств Группы.

Компаниями Группы "АльфаСтрахование" заключаются договоры с большими лимитами ответственности, но качественная перестраховочная политика и сотрудничество с крупнейшими международными и российскими перестраховщиками минимизируют соответствующие риски. Инвестиционная политика соответствует возможностям инвестиционного рынка. При размещении средств, соответствующих страховым резервам, Группа "АльфаСтрахование" ориентируется на надежные типы вложений, а значительная часть собственных средств вкладывается в высоколиквидные инструменты.

Группа "АльфаСтрахование" входит в состав Всероссийского союза страховщиков, Российского ядерного страхового пула, Всероссийского P&I пула, Ассоциации страховых организаций и предприятий транспорта, ассоциации "Российские автомобильные дилеры", Российского союза автостраховщиков, Российской и Московской торгово-промышленных палат, Антитеррористического страхового пула и др. Группа аккредитована в крупнейших банках: Сбербанке России, банке "Дельта Кредит", "Райффайзенбанк Австрия".

Величина совокупных активов Группы на 1 октября 2005 года составила 5657 млн. рублей, размер собственных средств - 935 млн. рублей. Балансовая прибыль Группы за 9 месяцев 2005 года составила 14 млн. рублей, а страховые взносы - 5609 млн. рублей.