Новости агентства, 27.06.2005

Подтверждение экорейтинга ЗАО "Картонтара"
Поделиться
VK

PDF  

27 июня 2005года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило экорейтинг ЗАО «Картонтара» на уровне eco А+. Уровень экологической ответственности компании оценивается как высокий, а экологические риски незначительны.

ЗАО «Картонтара» в течение 2004 г. продолжила внедрять стандарты, отвечающие мировым требованиям: на предприятии активно проводилась подготовка к сертификации по международным стандартам ISO 14000 и FSC , получить которые компания планирует к концу 2005 г. Уровень лесопользования компании по-прежнему остается на высоком уровне. В 2004 г. ЗАО «Картонтара» профинансировало и осуществило совместно с ведущими научно - исследовательскими организациями региона два полномасштабных проекта, что позволит в дальнейшем сохранять лесные участки особой экологической ценности при проведении лесохозяйственных работ. Компания патентует собственные разработки малоотходных и ресурсосберегающих технологий и постепенно внедряет их на производстве. В связи с этим компании в течение 2004 г. удалось значительно повысить уровень экологичности производства: снизилось потребление свежей воды и выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Сдерживающее влияние на экорейтинг оказывает низкая степень повторно используемых отходов и недостаточная информационная открытость компании в области экологии и охраны окружающей среды.

ЗАО «Картонтара» расположено в г. Майкоп Республики Адыгея в непосредственной близости от зоны Кавказского государственного биосферного заповедника. Предприятие входит в десятку крупнейших российских предприятий по производству транспортной тары, картона для плоских слоев и полуцеллюлозы.

Рейтинги экологической ответственности присваиваются агентством с ноября 2003 г. Инициатором проекта выступил Всемирный фонд дикой природы ( WWF ). Методика экорейтинга была разработана специалистами агентства и получила одобрение Всемирного фонда дикой природы ( WWF ) и других неправительственных организаций. В настоящий момент экорейтинг присвоен 30 компаниям лесопромышленного комплекса, в том числе Архангельскому ЦБК, Котласскому ЦБК, компании «Монди Бизнес Пейпа - Сыктывкарский ЛПК», Онежскому ЛДК, Соломбальскому ЛДК, компании Дальлеспром и др. Рейтинговые отчеты компаний, которым присвоен экорейтинг, доступны на сайте агентства. Объем выпуска продукции этих компаний составляет более 21,8% от общего объема выпуска продукции лесопромышленного комплекса России.

Более подробную информацию можно получить в Рейтинговом агентстве «Эксперт РА»:
Суркова Валерия Александровна
тел. (095) 251-16-66
e-mail: eco@raexpert.ru