Новости агентства, 21.11.2005

Вышел юбилейный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

21 ноября 2005 года

"Эксперт РА" выпустило юбилейный десятый рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Исследование выявило усиление наметившегося в прошлом году процесса "уплотнения" регионов на рейтинговом поле "риск-потенциал". Наблюдается обострение конкуренции за создание благоприятного инвестиционного климата, особенно в категориях 3В, когда высока вероятность изменения места в рейтинге при незначительных изменениях ситуации.

Как показало исследование, прямые иностранные инвестиции концентрируются в лидирующих регионах: первая десятка вобрала в себя 83% всех прямых иностранных инвестиций, из которых 23% приходится на Сахалинскую область, или, точнее, на Охотское море.

Неожиданным результатом юбилейного рейтинга является возвращение Санкт-Петербурга на лидирующую позицию по уровню инвестиционного риска, которую он занимал до этого лишь однажды в рейтинге 1997/98гг. Лидерство в России городу обеспечил, прежде всего, минимальный уровень социального риска.

Несколько уступили свои позиции традиционные лидеры нескольких последних лет - Новгородская, Ярославская и Орловская области. По-видимому, в этих небольших регионах в значительной степени "выбраны" возможности снижения риска, либо недостаточно ресурсов для нового улучшения.

Значительно улучшили свои позиции в рейтинге Липецкая область (с 13-го поднялась на 2-е место), Ростовская область (впервые за десять лет вошла в десятку лидеров).

Нижегородская область и Москва вернули свои позиции, утраченные в прошлом году, потеснив на два места вниз менее "мощного" конкурента - Вологодскую область.

Абсолютно наилучшего результата в динамике ранга инвестиционного риска добилась Тюменская область (с 55-го на 12-е место), что не замедлило отразиться на статусе ее губернатора.

Рейтинг по-прежнему остается качественным индикатором политического будущего региональных лидеров и инвестиционных потоков. В 18 из 24 регионов, где полномочия глав были подтверждены, в последние три года не наблюдается снижения ранга инвестиционного риска. Напротив, эти регионы входят в лидеры рейтинга. Из 8 проведенных замен 5 произошли в "проблемных" регионах по итогам прошлого года. Таким образом, фактические результаты вновь подтверждают вывод о применимости рейтинга инвестиционной привлекательности регионов в качестве прогнозного инструмента оценки политического будущего региональных лидеров.

Наименее рисковым регионом за последние 10 лет можно признать Белгородскую область. За ней с небольшим отставанием идут Москва, Новгородская область, Санкт-Петербург и Татарстан. Следующую группу составляют Ярославская, Нижегородская, Калининградская, Московская области и Краснодарский край. Таким образом, можно подтвердить сделанный в предыдущих публикациях вывод о наличии двух ядер инвестиционной привлекательности - Северо-Западного и Центрального - и отдельных очагов в Поволжье, Черноземье, на юге России и Калиниградского эксклава.

На основе рейтинга предложена новая типология российских регионов для проведения региональной политики "поляризованного развития". Регионы разделены на 7 типов, среди которых приоритет будет отдан "локомотивам", "опорным" регионам, "полюсам" и "точкам роста". По мнению Григория Марченко, директор регионального направления, руководитель отдела региональных и муниципальных рейтингов "Эксперта РА", регионы последней группы, часть "проблемных", а также те, кто не сможет "определиться", следует рассматривать как кандидатов на присоединение к регионам первых трех групп.