Новости агентства, 17.08.2006

Рейтинговый альянс в Центральной Азии
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

16 августа 2006 года

16 августа состоялась встреча руководителей РА и делегации республики Узбекистан. В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития рейтинговой культуры и повышения качества рейтингов в республиках Центральной Азии между "Эксперт РА" и одной из ведущих консалтинговых групп Узбекистана Saipro. В рамках соглашения планируется провести ряд исследовательских работ по изучению особенностей делового оборота и управления рисками в государствах Центральной Азии, создания и совершенствования рейтинговых методик, использования рейтингов в регулировании финансовых рынков. В перспективе рассматривается возможность создания стратегического рейтингового альянса между "Эксперт РА" и Saipro.

"Saipro" является одной из ведущих консалтинговых компаний Узбекистана. В начале прошлого года компания начала реализацию проекта под названием "Рейтинг надежности страховых компаний Узбекистана" в секторе общего страхования. Генеральный директор "Saipro" Равшан Джураев отметил, что присвоение независимого рейтинга, определяющего финансовую устойчивость и надежность страховой компании в целях развития качества страховых услуг и конкурентной среды в секторе страхования.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" является признанным авторитетом в области изучения страхового рынка в России и странах СНГ. В семействе рейтингов "Эксперт РА" представлены класические кредитные рейтинги компаний, а также рейтинги, характеризующие различные аспекты социальной ответственности компаний. Рейтинги "Эксперт РА" присвоены более чем 100 компаниям. Методики "Эксперт РА" разрабатывались ведущими экспертами и получили положительные заключения со стороны аудиторско-консалтинговой группы PricewaterhouseCoopers. Рейтинговым агентством накоплен уникальный опыт в изучении финансовых рынков, надежности компаний и инвестиционного климата.