Новости агентства, 09.02.2006

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг надёжности страховой компании "НАСТА"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

9 февраля 2006 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело процедуру актуализации рейтинга надёжности страховой компании "НАСТА", по итогам которой действующий рейтинг был повышен до уровня А+ "Высокий уровень надёжности со стабильными перспективами" (до настоящего времени компания имела рейтинг А).

Класс А+ означает, что в краткосрочной перспективе компания с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств, как текущих, так и возникающих в ходе страховой деятельности. В среднесрочной перспективе высокая вероятность исполнения обязательств по страховым договорам возможна в условиях стабильности макроэкономических и рыночных (рынок страхования) показателей. На принятие решения о повышении рейтинга повлияло несколько факторов. В частности, поводом для повышения рейтинговой оценки стали позитивные изменения в бизнесе компании, произошедшие в течение 2005 года. Так, значительно улучшились качественные характеристики инвестиционной политики: повысилась ликвидность и надёжность финансовых инструментов, с которыми работает компания.

Высокой оценки заслуживает клиентский портфель СК "НАСТА": компания существенно увеличила свое присутствие на высококонкурентном рынке автострахования, не пользуясь при этом демпинговыми инструментами. Благодаря работе на массовом рынке страхования, компания не испытывает зависимости от крупнейших клиентов.

Страховая компания "НАСТА" активно развивается в регионах. Так, согласно предварительным итогам за 2005 год, на филиальную сеть компании пришлось 66% от всего объема собранных премий. Географическая диверсификация бизнеса также рассматривается в качестве фактора надёжности.

Планы развития компании оценены позитивно. В условиях развитой клиентской базы и значительного территориального охвата решение менеджмента сосредоточить основные усилия не на опережающем темпе роста, а на улучшении прибыльности расценивается как оптимальное с позиции поддержания финансовой устойчивости компании.

Величина активов СК "НАСТА" на 1 октября 2005 года составила 3 997,4 млн. рублей, размер уставного капитала - 1 млрд. рублей. Страховые взносы, собранные компанией за 9 месяцев 2005 года, достигли 3 146,1 млн. рублей.