Новости агентства, 09.06.2006

Страховой компании "ЮжУрал-АСКО" присвоен рейтинг надежности А
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

9 июня 2006 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" закончило работу по мониторингу деятельности страховой компании "ЮжУрал-АСКО". По итогам проведенной оценки платежеспособности и финансовой устойчивости компания получила рейтинга А "Высокий уровень надежности". До настоящего момента компания имела рейтинг А+ "Высокий уровень надежности со стабильными перспективами", который впервые ей был присвоен в 2002 году.

СК "ЮжУрал-АСКО" входит в число лидеров на конкурентных сегментах страхового рынка Челябинской области. В связи с этим, клиентская база является достаточно развитой, а компания обладает значительным опытом работы с физическими лицами по массовым видам страхования. Приоритетными видами страховой деятельности для СК "ЮжУрал-АСКО" являются автострахование, страхование от несчастных случаев и болезней, страхование имущества и строений физических лиц.

Основной причиной, повлиявшей на решение о присвоении "ЮжУрал-АСКО" рейтинга А, стало повышение убыточности автотранспортных рисков (ОСАГО, страхование наземного транспорта и страхование АГО) с 0,61 до 0,72. В течение 2005 года одновременно произошло некоторое снижение (на 2,3%) относительно 2004 года доли страхования автотранспортных рисков (ОСАГО, страхование наземного транспорта и страхование АГО) по отношению к общим взносам по страхованию иному, чем жизнь. "Эксперт РА" намерен следить за тем, как изменяется ситуация с автострахованием в компании. В случае дальнейшего снижения доли данного вида в страховом портфеле, а также нормализации ситуации с убыточностью рейтинговая оценка может быть пересмотрена в сторону повышения.