Новости агентства, 18.04.2006

О конференции "Финансовые услуги малому и среднему бизнесу"
Поделиться
VK

PDF  

6 марта 2006 г. в Москве состоялась конференция "Финансовые услуги малому и среднему бизнесу". Организатором конференции выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Развитие финансовых услуг для малого бизнеса, как показало исследование "Эксперт РА", идет достаточно бурно. Объемы кредитования малого бизнеса, по экспертным оценкам, растут в среднем на 30-50% в год. Потребность малых предприятий в кредитных ресурсах участниками рынка оценивается в 25-30 млрд. долл. США. Несмотря на бурный рост рынка, потребность предприятий малого бизнеса во внешнем финансировании удовлетворена лишь на 15-20%.

Помимо банков, кредитование осуществляют более 1000 микрофинансовых институтов. По данным микрофинансового центра, в 2005 году совокупный портфель займов микрофинансовых небанковских организаций составил 450-500 млн. долл. США. По словам Андрея Шарова, директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития и торговли РФ, развитие этих организаций сдерживает невозможность получить банковский кредит (т.к. кредитные кооперативы попадают в третью категорию заемщиков, по кредитам которых требуется создание больших резервов). Также А. Шаров отметил, что в апреле будут внесены изменения в Положение 254П, в соответствии с которыми кредитные кооперативы и другие микрофинансовые организации включат во вторую категорию заемщиков, что сделает их более привлекательными для банков.

Свои предложения по стимулированию развития финансовых услуг малому бизнесу высказал и депутат Госдумы, член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев. Он считает, что поддержку малому и среднему бизнесу необходимо сделать пятым национальным проектом. Тарачев подчеркнул необходимость совершенствования закона о кредитных историях, необходимость скорейшего принятия закона о взаимном страховании и залогового законодательства.

Со стороны кредитных организаций поступили предложения по созданию залогового фонда. В частности, советник старшего вице-президента ВТБ Надежда Карисалова отметила необходимость уйти от субсидирования процентных ставок к развитию механизма гарантий.

На конференции также были представлены предварительные результаты исследования рынка кредитования малого бизнеса, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА". Итоги анализа рынка кредитования малого бизнеса будут опубликованы в конце марта. Также будет представлен рэнкинг (список крупнейших) банков, кредитующих малый бизнес. В качестве критерия рэнкинга будет взят объем ежегодной выручки до 5 млн долл. США, используемый большинством крупнейших российских банков.

Аналитическая записка рейтингового агентства "Эксперт РА" Банковские услуги малому бизнесу