Новости агентства, 30.05.2006

Пересмотр и подтверждение рейтинга Магнитогорского металлургического комбината
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА"

29 мая 2006 года

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА"подтверждает ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" рейтинг "В++" - "Средний уровень корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Пересмотр рейтинговой оценки ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (далее - ОАО "ММК", Общество) обусловлен произошедшими изменениями в практике корпоративного управления ОАО "ММК". Среди ключевых положительных изменений в практике корпоративного управления ОАО "ММК" эксперты Консорциума отмечают:

  • Увеличение доли независимых членов в составе совета директоров;
  • Создан комитет по кадрам и вознаграждениям совета директоров, что позволило разделить функции комитета по аудиту и функции комитета по кадрам и вознаграждениям совета директоров.
  • Большинство в комитете по кадрам и вознаграждениям и комитете по аудиту составляют независимые директора;
  • Обществом раскрыто вознаграждение, выплачиваемое внешнему аудитору.

Помимо прочего Обществом изменена структура управления ОАО "ММК". В частности, функции единоличного исполнительного органа переданы ООО "Управляющая компания ММК". Вместе с тем внедрена система вознаграждений, позволяющая сохранить адекватные механизмы мотивации менеджеров Общества и управляющей компании, способствующая балансу интересов менеджмента и акционеров (в том числе миноритарных), ориентации менеджмента на повышение благосостояния акционеров, присущие прежней системе корпоративного управления Общества.

Также Общество подтверждает высокие стандарты раскрытия финансовой информации о своей деятельности. В частности, ОАО "ММК" раскрыло на корпоративном интернет-сайте годовую финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с US GAAP, до проведения годового общего собрания акционеров.

Вместе с тем, произошедшие изменения не оказали значимого влияния на рейтинговую оценку практики корпоративного управления в связи с сохраняющимися недостатками в практике корпоративного управления ОАО "ММК". Среди ключевых недостатков в практике корпоративного управления ОАО "ММК" эксперты Консорциума отмечают:

  • Высококонцентрированная структура акционерного капитала;
  • Высокая доля представителей менеджмента в совете директоров ОАО "ММК";
  • Низкий уровень прозрачности бенефициарной структуры акционерного капитала.

Рейтинг "В++" присваивается компании с позитивной практикой корпоративного управления. Компания обладает заметным потенциалом для его повышения в ближайшем будущем. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и частично следует базовым рекомендациям российского Кодекса корпоративного поведения. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, невелики.