Новости агентства, 01.06.2006

Подтверждение Национального рейтинга корпоративного управления ОАО "Уралсвязьинформ"
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "РИД - Эксперт РА"

31 мая 2006 года

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" - подтверждает ОАО "Уралсвязьинформ" рейтинг "А" - "Высокий уровень корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

В целом практика корпоративного управления ОАО "Уралсвязьинформ" (далее также - Компания) оценивается высоко. Компания относится к числу лидеров среди российских компаний по качеству корпоративного управления.

Высокую оценку среди компонентов практики корпоративного управления Компании имеет компонент раскрытия информации и прозрачности. Компания демонстрирует высокий уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности, которая размещается на регулярно обновляемом корпоративном интернет-сайте, в годовых и ежеквартальных отчетах и в других формах отчетности.

С точки зрения состава и организации работы органов управления и контроля высокой оценки заслуживает сбалансированность состава совета директоров Компании, в который входят четыре независимых директора, функционирование комитетов совета директоров по аудиту, кадрам и вознаграждениям, корпоративному управлению, стратегическому развитию, подотчетность совету директоров исполнительных органов Компании, эффективная система внутреннего контроля и пр.

В области соблюдения прав акционеров и снижения рисков их нарушения сдерживающее влияние на оценку практики корпоративного управления оказывает отсутствие независимости регистратора от Компании и ее контролирующего акционера.

В области корпоративной социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных сторон Компания реализует разнообразные социальные проекты для своих сотрудников, членов их семей, оказывает спонсорскую и благотворительную помощь. Однако в Компании отсутствуют стандарты, закрепляющие принципы и основные направления реализации ее корпоративной социальной политики. Также в Компании не принят кодекс деловой этики.

За дополнительной информацией обращаться к:

Никитчановой Екатерине
Руководителю Экспертного центра Российского института директоров
Тел.:(495) 502-94-85
e-mail: nikitchanova@rid.ru

Гуляеву Константину
Ведущему эксперту
Тел.:(495) 502-94-85
e-mail: gulyaev@rid.ru