Рейтинговые действия, 09.04.2009

«Эксперт РА» актуализировало рейтинг «Азиятранс Ре».
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

9 апреля 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» актуализировало рейтинг ОАО «Азиятранс Ре» на уровне А («Высокий уровень надежности»).

Позитивное влияние на оценку финансовой устойчивости Азиятранс Ре оказали приемлемые показатели убыточности основных для компании видов страхования, соответствие технического результата структуре портфеля по входящему перестрахованию, а также высокое качество политики по исходящему перестрахованию. Присвоить еще более высокий рейтинг надежности не позволили низкие показатели рентабельности активов и собственных средств, а также высокий для перестраховочных компаний уровень расходов на ведение дела. «Сдерживающее влияние на рейтинг надежности перестраховщика оказывает наличие недостаточно ликвидных инструментов в его инвестиционном портфеле. В то же время компания полностью выполняет приказы №№ 100н и 149н, а ее показатели текущей и уточненной страховой ликвидности находятся на приемлемом уровне», - отмечает Алексей Янин, руководитель направления рейтингов страховых компаний рейтингового агентства «Эксперт РА».

В число первоочередных задач Азиятранс Ре на 2009 год входит удержание объемов перестраховочной премии на уровне 2008 года, минимизация расходов на ведение дела и запуск новых перестраховочных продуктов во втором полугодии 2009 года.

Компания является профессиональным перестраховщиком, работающим со средними по размерам российскими и иностранными страховыми организациями. Азиятранс Ре перестраховывает риски, связанные в основном со страхованием средств наземного транспорта и имущества предприятий, оставляя большую часть рисков на собственное удержание. По данным ФССН, компания занимает 55-ое место по величине полученной в 2008 году перестраховочной премии, 19-ое место среди профессиональных перестраховщиков.

По данным «Эксперт РА», Азиятранс Ре по итогам 2008 года собрала перестраховочной премии на сумму 241 млн. рублей. Размер активов перестраховщика на 01.01.09 составил 345 млн. рублей. Собственные средства на ту же дату были равны 219 млн. рублей.