Рейтинговые действия, 13.04.2009

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «СИТРОНИКС»
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

13 апреля 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинговую оценку кредитоспособности ОАО «СИТРОНИКС» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности».

Позитивными факторами, оказавшими влияние на рейтинговую оценку «СИТРОНИКС», стали включение компании в перечень Правительства РФ системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, возможность поддержки со стороны материнской структуры (АФК «Система»), хорошо диверсифицированная структура сбыта продукции, ведущие рыночные позиции компании на целевых рынках, диверсифицированный кредитный портфель, а также высокий уровень корпоративного управления.

«Серьезным фактором поддержки для рейтинга компании стал опыт работы с компаниями, входящими в АФК «Система», поскольку с их стороны спрос остается стабильным даже в период кризиса», - отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве сдерживающих факторов рейтинговой оценки аналитики Агентства отмечают высокую долговую нагрузку, отрицательное значение чистой прибыли в период с 2007 года по 3-й квартал 2008 года, снижение показателей ликвидности, относительно невысокий размер остатков денежных средств.

Компания «СИТРОНИКС» работает на рынке с 2002 года. Профильное направление – телекоммуникации. Компания действует в рамках четырех основных бизнес-направлений: телекоммуникационные решения, информационные технологии, микроэлектронные решения, потребительские сервисы и товары. Компания представлена как в России и СНГ, так и в странах Европы, Азии и Америки.

По данным рейтинга крупнейших компаний России «Эксперт 400» ОАО «СИТРОНИКС» занимает 98 место по капитализации.