Новости агентства, 22.04.2009

V Всероссийский IPO Конгресс
Поделиться
VK

PDF  

Институт фондового рынка и управления

14 апреля 2009 г.

14 апреля 2009 года в конференц-зале Фондовой биржи ММВБ состоялся V Всероссийский IPO Конгресс «Перспективы финансирования предприятий и новые возможности в эпоху перемен», организованный Институтом фондового рынка и управления.

Конгресс собрал более 150 участников, среди них представители государственной власти, сотрудники компаний-эмитентов и специалисты финансового рынка. Оживленный и полемический тон дискуссии в ходе секций свидетельствовал о том, что тема будущего российских IPO по-прежнему вызывает большой интерес, так как она напрямую связана с жизнеспособностью всего финансового сектора. Участники конгресса отметили высокий уровень организации и регулярный характер конгресса, который проводится, несмотря на трудные времена в области публичных размещений.

Пленарное заседание открыл проректор РАГС при Президенте РФ, научный руководитель Фонда «ИФРУ» И.В. Костиков. По его мнению, источник проблем на рынке привлечения капитала лежит в сфере морально-этической стороны финансовой системы и функционирования института частной собственности: «В стране нет этических стандартов, которых бы придерживались участники рынка».

В своем выступлении заместитель руководителя ФСФР России А.Ю. Синенко отметил инициативы регулятора в области правоприменения, акцентировав особое внимание на вступившие в силу 13 апреля 2009г. поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые ужесточают требования к участникам финансовых рынков. Также А.Ю. Синенко обозначил два других направления в сфере совершенствования законодательства, которые будут способствовать возрождению рынка IPO. Во-первых, в Правительство уже направлен пакет законопроектов по упрощению процедуры эмиссии, который снимает многие ограничения для эмитентов при размещении на бирже. Во-вторых, ведется активная работа по обеспечению защиты прав владельцев ценных бумаг, т.к. участились невыплаты процентов по облигациям и дефолты ценных бумаг.

Кризисное время должно стать временем преобразований в сфере регулирования и инфраструктуры рынка ценных бумаг, что даст возможность российскому рынку совершить большой шаг вперед – эту идею высказали руководители двух российских бирж.

Президент ЗАО «ММВБ» К.Н. Корищенко в своем выступлении прогнозирует массовый приток инвестиций в ближайшем будущем и как следствие укрепление рубля. Такой вывод он делает на основе анализа правительственных действий по борьбе с мировым кризисом: на рынок выбрасываются бумажные деньги, которые необходимо вкладывать в сырье, металлы, природные ресурсы. Россия с этой точки зрения является одним из самых привлекательных объектов инвестирования.

Председатель правления ОАО «Фондовая биржа «РТС» Р.Ю. Горюнов согласился, что у российского рынка большой потенциал: «Конкуренция на глобальных рынках обостряется. Когда инвестиционное окно откроется, нужно, чтобы российские эмитенты видели возможность успешно разместиться именно на российском рынке. Для эффективного развития рынка также необходимо сформировать серьезный внутренний спрос, поскольку без этого невозможно привлечение международных инвесторов».

Также оптимистично оценивает перспективы российских IPO Президент Российского Биржевого Союза А.Г. Гавриленко. В своем ярком информационно насыщенном выступлении он критически оценил широко известные «народные» IPO и сформулировал 10 правил его проведения в дальнейшем. По его мнению, в рамках «народного» IPO чиновники не имеют права публично делать прогнозы и призывать людей покупать акции, а у компаний-эмитентов должен быть высокий уровень корпоративного управления и четкая дивидендная политика.

В ходе Конгресса прошли две секции. Очень конструктивная дискуссия состоялась на секции «Альтернативные модели привлечения финансирования и поиск потенциальных инвесторов», где были рассмотрены различные финансовые инструменты, предоставляемые рынком акционерного капитала частным и публичным компаниям в условиях кризиса. Специально для этой секции аналитики портала Offerings.ru / "IPO в России" подготовили исследование по привлечению средств от инвестиционных фондов за 2008 год. В фокусе второй секции конгресса «Создание благоприятного имиджа компании на рынке в условиях кризиса» были вопросы, связанные с построением эффективных Investor Relations и решением проблемы доверия в инвестиционном сообществе.