Новости агентства, 21.04.2009

«Эксперт РА» утверждено ММВБ в перечне рейтинговых агентств для включения и поддержания ценных бумаг в котировальном списке "А" первого уровня
Поделиться
VK

PDF  

ФБ ММВБ

17 апреля 2009 г.

16 апреля 2009 года Совет директоров ЗАО "ФБ ММВБ" утвердил перечень рейтинговых агентств и минимальных уровней рейтингов кредитоспособности эмитентов (выпусков) ценных бумаг для включения и поддержания ценных бумаг в котировальном списке ЗАО "ФБ ММВБ" "А" первого уровня.

Утверждение указанного перечня стало продолжением работы биржи по повышению качества ценных бумаг, включаемых в котировальные списки и связано с введением в действие новой редакции правил листинга, допуска к размещению и обращению ценных бумаг в ЗАО "ФБ ММВБ", утвержденной Советом директоров ЗАО "ФБ ММВБ" 03 февраля 2009 года.

В частности, новая редакция правил листинга дополнена требованием, предъявляемым при включении и поддержании облигаций эмитентов в котировальном списке ЗАО "ФБ ММВБ" "А" первого уровня, о наличии у эмитента и/или выпуска облигаций данного эмитента кредитного рейтинга одного из рейтинговых агентств. При этом пунктом 2 Статьи 36 и пунктом 3 Статьи 38 правил листинга предусмотрено, что уровень рейтинга эмитента и/или выпуска облигаций данного эмитента, а также список рейтинговых агентств устанавливается Советом директоров ЗАО "ФБ ММВБ". Указанное требование распространяется на облигации корпоративных эмитентов, а также на эмитентов субфедеральных и муниципальных облигаций и вступает в силу с 17 апреля 2009 года. В перечень рейтинговых агентств, утвержденный ММВБ, вошло рейтинговое агентство «Эксперт РА».