Новости агентства, 22.04.2009

«Эксперт РА» составил список крупнейших банков, кредитующих малый и средний бизнес
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

22 апреля 2009 г.

Лидером в сегменте кредитов МСБ по итогам 2008 года по-прежнему остается Сбербанк, потерявший за весь 2008 год 3,08%. Идущий на втором месте Уралсиб по итогам года прибавил 8,77%. Возрождение, ВТБ 24 и КМБ Банк сумели сохранить положительную динамику во втором полугодии и показали в 2008 году прирост порядка 30-40%. Наибольший прирост в 2008 году по объемам выданных МСБ ссуд показал Балтинвестбанк с 379% (32,5%). Основной фактор – низкая база, которая и дала возможность показать результат при начале интенсивной работы в сегменте этими банками. Сильнее всего в 2008 потерял Камабанк (- 55%), при этом и кризис сказался на нем сильнее всего – падение за второе полугодие объема выданных ссуд на 61%. Здесь, однако, нужно отметить, что объем этих колебаний в абсолютном исчислении невелик.

Всего в основной рэнкинг по объему выданных кредитов малому и среднему бизнесу рейтингового агентства «Эксперт РА» вошло 50 банков. По оценкам агентства, общий объем кредитов, выданных представителям МСБ в прошлом году, составил 4,15 трлн. руб. По оценкам «Эксперт РА», только 24% выданных кредитов в сегменте приходится на Сбербанк, 38,4% – на пять крупнейших игроков. Портфель ссуд, предоставленных МСБ, вырос в 2008 году на балансах банков на 34%, основной рост пришелся на первое полугодие (порядка 28%), во втором же произошла стагнация.

Одна из тенденций, выявленных аналитиками «Эксперт РА», - это повышение интереса к небольшим предприятиям со стороны в основном региональных банков, не входящих в топ-10 рэнкинга. Заемщики из корпоративного сегмента, лишенные доступа к публичным заимствованиям, поделены между крупными банками, и для нишевых участников рынка кредитование МСБ является естественным вектором развития. Кроме того, многие из них оказались более устойчивы к кризису, чем крупные банки – просто они были далеки от каналов его распространения. Небольшие игроки даже в условиях кризиса выдали на 15% ссуд больше во втором полугодии 2008 года по сравнению с первым. В то же время «топовые» банки за тот же период времени предоставили кредитов на 17,8% меньше. Среди топ-5 банков сокращение выданных во втором полугодии кредитов составило 18,4%. Из числа входящих в эту пятерку банков сильнее всего во втором полугодии уменьшили активность в выдаче ссуд Сбербанк (-26%) и Уралсиб (-11%). «Возрождение» (+9%), ВТБ (+5%) и «КМБ Банк» (+3%) сумели сохранить и даже немного увеличить объемы кредитов МСБ во втором полугодии по сравнению с первым.

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице