Новости агентства, 28.04.2009

"Эксперт РА" в 2008 году сменились лидеры на рынке факторинга
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

28 апреля 2009 г.

Рейтинговое агентство <Эксперт РА> составило список крупнейших факторинговых компаний в 2008 году.

За прошедший год в составе основных участников рынка произошли значительные изменения: лидер по итогам 2007 года, ФК "Еврокоммерц", объявил дефолт, а бизнес "МФК Траст" (5 место в рэнкинге по объему уступленных требований в 2007 году) был продан ВТБ. Кроме того ушел с рынка ряд средних и мелких Факторов, к ним относятся КБ "Система", Банк "Северная казна" и другие.

Впервые за время составления рэнкинга крупнейших факторинговых компаний первое место по объему уступленных требований занял <Промсвязьбанк>. По оценке аналитиков "Эксперта РА", концентрация рынка, рассчитанная как доля 5 крупнейших Факторов, в 2008 году продолжила снижаться и составила 52,8% (68,6% в 2007 году). Снижение уровня концентрации связано с уходом с рынка в конце 2008 года ФК "Еврокоммерц" и динамичным ростом таких Факторов, как Газпромбанк, Промсвязьбанк, КБ СМП, БСЖВ и других. Кроме того, период <дна> кризиса - достаточно удачное время выхода на рынок (если для Фактора решена проблема с фондированием), потому что ужесточение требований к клиентам и качеству торговой дебиторской задолженности, сокращение лимитов на одного клиента, а также уход с рынка некоторых крупных Факторов заставили ряд клиентов заняться поиском новых партнеров.

По прогнозам "Эксперта РА" в 2009 году не будет громких сделок M&A, в то же время состав лидеров на рынке может существенно измениться. Те Факторы, которые по итогам второго полугодия 2008 года росли более быстрыми темпами, чем рынок в целом, могут вырваться вперед в 2009 году. К ним могут присоединиться ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк, а так же факторинговые подразделения иностранных финансовых институтов, главным образом из Италии, Великобритании, Германии и Франции.

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице