Рейтинговые действия, 21.12.2009

«Эксперт РА» подтверждает рейтинг НПФ «ГАЗФОНД» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

21 декабря 2009 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «ГАЗФОНД» на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности».

Ключевым фактором, повлиявшим на уровень рейтинга, стало чрезвычайно высокое (свыше 22%) соотношение страхового резерва и резервов покрытия пенсионных обязательств. «Политика НПФ «ГАЗФОНД» в отношении страхового резерва всегда была консервативной, – говорит руководитель направления инвестиционных рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов. – В 2008 г., получив убытки от размещения пенсионных средств, «Газфонд» использовал страховой резерв для их покрытия, защитив средства клиентов от потерь». Прочими положительными факторами стали высокие показатели доходности от размещения средств в докризисный период, устойчивая клиентская база, представленная преимущественно предприятиями, входящими в структуры ОАО «Газпром», консервативная инвестиционная политика в части размещения пенсионных накоплений. Помимо этого, аналитиками Агентства был отмечен высокий уровень организации инвестиционного процесса, в первую очередь в части контроля вложений в инфраструктурные проекты и объекты прямых инвестиций.

К числу сдерживающих факторов были отнесены высокая доля акций в структуре пенсионных резервов (свыше 35%) и уровень доходности, начисленной на счета лиц, застрахованных по ОПС, не превышающий среднерыночное значение.

НПФ «ГАЗФОНД» имеет лицензию 274/2 от 21 мая 2004 года. На 01.10.09, по данным «Эксперта РА», пенсионные резервы Фонда составляли 244,1 млрд рублей, пенсионные накопления – 4,8 млрд рублей, имущество для обеспечения уставной деятельности 27,8 млрд рублей. Фонд занимает первое место в рэнкинге «Эксперта РА» по объему собственного имущества на 01.10.09.