Рейтинговые действия, 15.01.2009

ОАО «РусГидро» присвоен Национальный рейтинг корпоративного управления
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

15 января 2009 г.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» - «РИД – Эксперт РА» - присвоил ОАО «РусГидро» рейтинг 7 - «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Открытое акционерное общество «РусГидро» (далее – Общество, ОАО «РусГидро») в целом следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и международной передовой практике корпоративного управления.

Общество приняло существенные меры для снижения рисков нарушения прав акционеров: учёт прав на акции осуществляет независимый регистратор, к аудиту финансовой отчётности привлекается высокопрофессиональный аудитор, обеспечивается соблюдение прав акционеров на участие в общем собрании, регулярно выплачиваются дивиденды.

С положительной стороны экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» оценивается избрание в Совет директоров независимых директоров, создание Комитета по аудиту и Комитета по кадрам и вознаграждениям, создание Департамента внутреннего аудита и управления рисками, принятие опционной программы вознаграждения для сотрудников. Общество демонстрирует хороший уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности. В области корпоративной социальной ответственности ОАО «РусГидро» реализует социальные и благотворительные проекты.

Среди сдерживающих факторов в практике корпоративного управления Общества эксперты Консорциума отметили недостатки в области комплексного регулирования конфликта интересов членов Совета директоров, раскрытия информации о бенефициарных собственниках акций, раскрытия информации на англоязычной версии сайта.

ОАО «РусГидро» – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий геотермальную, гидро- и ветроэнергетику.