Новости агентства, 01.04.2009

В Москве прошел Форум-выставка "Госзаказ-2009"
Поделиться
VK

PDF  

31 марта 2009 года

Участниками Форума-выставки стали более 300 экспонентов, среди них – Федеральные органы исполнительной власти, Органы исполнительной власти в регионах, Департаменты Правительства Москвы, общественные организации, компании и предприятия. Экспозиция была развернута в МВЦ "Крокус-Экспо" на площади 10 тыс. кв. метров. За три дня работы Форум-выставку посетили более 20 тыс. человек. Для освещения работы мероприятия в СМИ были аккредитованы около трехсот журналистов.

Необычайный интерес к Форуму-выставке общественности и специалистов этом году объясняется острой актуальностью темы госзаказа. "Объем госзаказа в 2009 году составит 4 триллиона рублей с учетом оборонзаказа, при этом объем государственных закупок у предприятий малого бизнеса составит 800 миллиардов рублей, или 20 процентов", – сообщила в своем выступлении на открытии Форума А. В Попова, заместитель министра экономического развития России.

На заседании Президиума Правительства РФ министр экономического развития Э. С. Набиуллина отметила: "Мы провели уже пятую по счету ежегодную конференцию-форум по госзаказу с участием регионов. Регионы представили на выставке свои достижения по технологиям госзаказа, которые позволяют упростить доступ к процедурам госзаказа, в том числе для малого бизнеса, сделать их более прозрачными, более эффективными. Прежде всего, это касается электронных аукционов, электронного проведения госзаказа. Многие регионы продвинулись в этом направлении. Хотелось бы отметить Москву, Татарстан, Калининградскую область, Томскую область – они осуществляют уже значительную часть госзакупок таким образом".

Огромный интерес участников и гостей, приехавших со всей России и стран ближнего зарубежья, вызвала деловая программа Форума: круглые столы и конференция, где обсуждались антикризисные меры правительства, участие малого бизнеса в госзаказе.

"Конкуренция за госзаказ в условиях финансового кризиса будет только возрастать, – сообщил на конференции И. Ю Артемьев, руководитель ФАС. – Но при этом будет расти и количество мошенников, стремящихся на нем заработать". Тема противодействия коррупции остро звучала на круглом столе, который вел М. И. Гришанков, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности.

Информативные и зрелищные экспозиции представили на Форуме-выставке Правительство Москвы (участвовали 20 департаментов – держателей бюджета), Управление делами Президента РФ, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, Правительство Московской области. Особое внимание в этом году было уделено поставщикам, надежным исполнителям госзаказа. Так на стенде Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края демонстрировали свою продукции 11 компаний: "Меланжист Алтая", "Алтайхимпром", "Бийская льнокомпания", "Эвалар", "Барнаульский станкостроительный завод" и др.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ на своем стенде знакомило посетителей с поставщиками, успешно выполнившими госзаказ в 2008 году – производителями лекарств, реаниамобилей для ДТП, компьютерных классов для детей с ограниченными возможностями, поставщиками интернет-услуг для отдаленных школ и интернатов.

НПО "Космос" продемонстрировало свои грандиозные строительные бюджетные проекты – тоннели, мосты и развязки, построенные с использованием новейших инженерных технологий. АвтоВАЗ представил четыре спецмашины на базе различных моделей Lada – транспорт для МВД, МЧС и медиков. Компания SOLLERS показала новые модели, которые в 2009 году будут поставляться по заказам госорганизаций: 18-местное маршрутное такси FIAT Ducato, UAZ Patriot для органов МВД, SsangYong Rexton II, подготовленный для Военной автоинспекции. Посетители выставки могли познакомиться с самой разнообразной продукцией российских компаний, предлагаемой для госзаказа, от качественного натурального молока для армии и школ до металлопроката и цемента для оборонной промышленности.

В рамках Форума-выставки были награждены победители конкурса "Лучший поставщик-2008", который ежегодно проводит Московская ассоциация предпринимателей (МАП) – дипломы и памятные призы получили более 20-ти компаний. Департамент города Москвы по конкурентной политике вручил дипломы и знаки "Поставщик товаров, работ и услуг для города Москвы 2008 года".

Форум-выставка "Госзаказ 2009" дал возможность российским предприятиям получить квалифицированную помощь специалистов в области госзакупок в специально оборудованном информационно-консультационном центре, обменяться антикризисным опытом с коллегами.