Рейтинговые действия, 14.05.2009

Консорциум "Эксперт РА"- AK&M" подтвердил рейтинг городу Москва
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "Эксперт РА" – AK&M"

14 мая 2009 года

Консорциум "Эксперт РА" – AK&M" подтвердил кредитный рейтинг г. Москвы на уровне "А++" (Высокий уровень надежности), присвоенный в 2004 году. Рейтинг означает минимальный риск несвоевременного выполнения обязательств г. Москвой. Исходя из динамики социально-экономических показателей, влияющих на формирование доходной базы бюджета, прогноз рейтинга на 2009 год изменен с "позитивного" на "стабильный".

Основными факторами, положительно влияющими на рейтинговую оценку, по-прежнему являются отсутствие неурегулированной задолженности и продуманная заемная политика города. "Москва и в 2008 году отличалась высокой платежной дисциплиной и неукоснительным выполнением взятых на себя долговых обязательств, - отмечает директор регионального направления Рейтингового агентства "Эксперт РА" Григорий Марченко. - Несмотря на то что к концу 2008 года долг Москвы увеличился в абсолютном выражении с 92,12 до 121,54 млрд рублей, обязательства по погашению в 2008 году, как и в прошлые годы, Правительством г. Москвы были полностью выполнены. Кроме того, в 2008 году отсутствовала неурегулированная задолженность".

Сопоставление фактических показателей бюджета г. Москвы за 2008 год с требованиями Бюджетного кодекса РФ и рекомендациями Минфина РФ показывает стабильно высокое качество управления бюджетом.

В то же время аналитики "Эксперта РА" отмечают, что социально-экономическое развитие Москвы характеризуется в целом сохранением положительной динамики. Валовой региональный продукт города за последние годы растет темпами, превышающими среднероссийские.