Новости агентства, 24.09.2009

«Эксперт РА»: видимая кризисоустойчивость страховой отрасли помешала вовремя принять необходимые меры поддержки
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

24 сентярбя 2009 г.

Согласно исследованию «Эксперт РА», маржа платежеспособности российских страховщиков растет, а надежность – падает. На динамику маржи платежеспособности страховых компаний оказывают влияние сразу две тенденции: нормативный размер маржи платежеспособности снижается из-за падения страховых взносов, а фактический – из-за высокой убыточности страховой деятельности. В результате этих двух параллельных процессов впервые за несколько лет средняя величина отношения фактической и нормативной маржи платежеспособности российских страховщиков выросла: прирост составил в среднем 16,5% за 1-ое полугодие 2009 года. Таким образом, формально потребность в увеличении капитализации отечественного страхового рынка снизилась. Тем не менее, в период кризиса качество активов страховых компаний резко ухудшилось. Кроме того, возросли риски финансовой устойчивости самих страховщиков.

«Видимая кризисоустойчивость страховой отрасли помешала вовремя принять необходимые меры поддержки. В отличие от банков, которые могут в любой момент пострадать в результате «паники вкладчиков», кризис ликвидности у страховых компаний может наступить только в результате сознательных действий их руководства или собственников. Именно поэтому страховым компаниям в большинстве случаев не нужны меры по поддержке ликвидности (столь необходимые банкам в период острой фазы кризиса), – объясняет Алексей Янин, руководитель направления рейтингов страховых компаний «Эксперт РА». – Однако поддержка страховым компаниям все-таки необходима: ведь в кризис меняются основные предпосылки, на которых был построен бизнес страховщиков».

Банкротства страховых компаний наступают с некоторым лагом относительно периода активной фазы кризиса. По прогнозам «Эксперт РА», проблемы страховых компаний проявятся в виде громких банкротств уже в конце 2009 года. Если бы грамотные меры по поддержке страховой отрасли были приняты еще в конце 2008 года, этих банкротств можно было бы избежать.

По прогнозу «Эксперт РА», в среднесрочной перспективе (2 – 3 года) возможны два сценария развития: либо кризис войдет в затяжную стадию, тогда в результате убытков снизится величина фактической маржи платежеспособности страховых компаний, либо начнется рост экономики, в таком случае возрастет размер нормативной маржи платежеспособности. В любом случае, российским страховщикам понадобится дополнительный капитал, говорится в исследовании «Меры поддержки страховых компаний в условиях кризиса», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Развитию страховой отрасли скорее будет способствовать повышение ее надежности (адекватное формирование резервов и обеспечение их качественными активами), а не рост номинальной капитализации страховщиков. Субординированные кредиты сами по себе не смогут исправить сложившуюся ситуацию, так как в 90% случаев они в итоге будут обеспечены теми же векселями иных организаций, а не реальными деньгами.

По мнению «Эксперт РА», помимо субординированных кредитов, нужны более тонкие меры, а именно:

  • введение института ответственного актуария при одновременном изменении правил расчета страховых резервов (контроль страховых рисков);
  • проверка качества активов на неотчетные даты при некотором смягчении требований к составу и структуре активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств (контроль кредитных и рыночных рисков).

Целью подобных мер должна стать минимизация вероятности появления на российском страховом рынке финансовых пирамид.

Одновременно (но не вместо) с повышением надежности российского страхового рынка государство должно предпринять ряд мер, направленных на развитие спроса на страхование.