Рейтинговые действия, 28.12.2010

«Эксперт РА» подтверждает рейтинг НПФ «ГАЗФОНД» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

28 декабря 2010 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «ГАЗФОНД» на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности».

К числу факторов, оказавших положительное влияние на уровень рейтинговой оценки НПФ «ГАЗФОНД», аналитиками Агентства были отнесены: сохранение исключительно высокого страхового резерва к резервам покрытия пенсионных обязательств (свыше 26,5%), наличие «якорного» клиента (84% клиентов Фонда – участники корпоративных программ ОАО «ГАЗПРОМА» и его дочерних компаний). «В ГАЗФОНДЕ выстроена качественная система работы с управляющими компаниями, основанная на еженедельных встречах и контроле принимаемых решений, что позволяет Фонду эффективно обеспечивать доходность и сохранность размещенных средств», – отмечает руководитель направления инвестиционных и корпоративных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Помимо этого аналитики Агентства относят к положительному фактору наличие консервативной структуры инвестиционного портфеля по пенсионным накоплениям (на долю облигаций российских эмитентов и вкладов в банковские депозиты приходится 66,2% вложений);

Основными сдерживающими факторами в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению являются: зависимость от единственной УК при размещении пенсионных резервов; высокая доля акций в структуре пенсионных резервов (28,5% на 01.10.2010 года); невысокий уровень информационной прозрачности.

НПФ «ГАЗФОНД» имеет лицензию 274/2 от 21 мая 2004 года. На 01.10.10, по данным «Эксперт РА», пенсионные резервы Фонда составляли 277 млрд. рублей, пенсионные накопления – 8 млрд рублей, имущество для обеспечения уставной деятельности - 33 млрд рублей. Фонд занимает первое место в рэнкинге «Эксперт РА» по объему собственного имущества на 01.10.2010 года.