Новости агентства, 31.12.2010

«Эксперт РА»: рынок лизинга прошел дно в 2009 году и теперь будет расти
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

31 декабря 2010 г.

По мнению топ-менеджеров лизинговых компаний, рынок прошел дно в 2009 году и теперь будет расти, говорится в обзоре «БУДУЩЕЕ РЫНКА ЛИЗИНГА», подготовленном в рамках опроса топ-менеджеров лизинговых компаний. В опросе приняли участие руководители и финансовые директора около 50 компаний, в совокупности составляющих более 60% лизингового рынка. Опрос был проведен в интерактивном формате в рамках ежегодной профессиональной конференции «Лизинг в России - 2010», состоявшейся в Москве 9 декабря 2010 года.

Почти половина респондентов (45%) считают, что рынок в 2011 году вырастет на 20-40%. Для сравнения: по прогнозам «Эксперта РА», прирост составит от 30% до 50%. В целом же рост рынка, хотя бы небольшой, ожидают все респонденты, сокращения рынка не предполагает ни один из участников опроса. Позитивный прогноз основывается на стабилизации экономики, что должно способствовать росту инвестиций в основные средства. Также почти половина экспертов (46%) считают, что российский рынок лизинга сможет достичь докризисного уровня (1 трлн руб. новых сделок в год) уже в 2012 году.

Основным вызовом рынку в 2011 году, как и в 2010, будет поиск надежных лизингополучателей. Две трети топ-менеджеров лизингового рынка (70%) считают, что именно поиску платежеспособных клиентов будет уделено наибольшее внимание лизингодателей в процессе работы в 2011 году. В условиях сокращения портфелей у многих компаний в 2008-2009 гг., вопрос привлечения новых клиентов и наращивания объема новых сделок становится важнейшим для выживания компании.

В случае реализации инициативы Минфина РФ по отмене ускоренной амортизации для всех групп оборудования, рынок лизинга может сократиться на 20-60%. Мнения топ-менеджеров лизинговых компаний о глубине последствий для рынка возможной отмены применения повышающих коэффициентов при амортизации, существенно различаются. Около 30% респондентов считают, что рынок сократится менее чем на 20%, 43% - что рынок сократится на 20-40%, 22% предполагают сокращение рынка на 40-60%. Такая разница может быть обусловлена спецификой предметов лизинга и групп клиентов, с которыми работает лизинговая компания – к примеру, спрос на лизинг со стороны малого бизнеса, для которого часто более важно привлечь ресурсы (пусть и сравнительно более дорогие) просядет менее сильно, чем со стороны крупного бизнеса. По оценкам «Эксперт РА» общее сокращение рынка может оказаться более серьезным – до 50% по объему новых сделок.

Какая динамика развития рынка лизинга, на Ваш взгляд, будет в 2011 году?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров российского лизингового рынка на конференции "Лизинг в России – 2010" (49 человек)

На сколько, по Вашему мнению, сократится рынок лизинга в 2012г., если будет отменена ускоренная амортизация?

Источник: «Эксперт РА», по данным опроса топ-менеджеров российского лизингового рынка на конференции "Лизинг в России – 2010" (49 человек)