Новости агентства, 09.02.2010

«Эксперт РА»: Компании не будут сокращать выплаты акционерам, несмотря на кризис
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

8 февраля 2010 г.

Распределение заработанной в 2009 году прибыли станет приятным сюрпризом для акционеров российских корпораций в 2010 году, говорится в обзоре Рейтингового агентства «Эксперт РА»: Дивиденды 2010: пир во время чумы .   Третий год подряд им начислят более одного триллиона рублей дивидендов. Более 80% дивидендов получат мажоритарные частные собственники российских компаний, в то время как миноритарным акционерам и государству достанется менее 200 млрд рублей. Хотя доля компаний под государственным контролем в суммарной капитализации эмитентов из индекса РТС составляет около 60%, поступления от дивидендов формируют меньше, чем полпроцента доходов федерального бюджета.

Около трети выплат придется на десять самых щедрых в отношении дивидендов компаний. Абсолютный лидер, вероятнее всего, останется прежним. Акционеры «ТНК-BP Холдинг» на внеочередном собрании 10 декабря 2009 года уже одобрили дивиденды за девять месяцев на 114,4 млрд рублей, традиционно распределив львиную часть прибыли по РСБУ – около 64%.

«На нефтегазовый сектор приходится более 80% прибыли крупнейших публичных корпораций в российской экономике, он и обеспечит основной вклад в выплату дивидендов. При этом оперативные данные Росстата позволяют ориентироваться на 5 триллионов прибыли российского корпоративного сектора по итогам 2009 года. Отдельные эмитенты продолжат практику дивидендных выплат из нераспределенной прибыли предыдущих лет», – поясняет руководитель направления инвестиционных рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

По мнению аналитиков «Эксперт РА», средняя дивидендная доходность по акциям из индекса ММВБ в 2010 году упадет ниже 2%. На высокую дивидендную доходность могут рассчитывать лишь владельцы акций эмитентов из второго эшелона. За редким исключением максимальные значения дивидендной доходности составят около 10%. Благодаря росту биржевых котировок дивидендная доходность российских акций в среднем по рынку снизится по отношению к прошлогодней более чем в полтора раза.

Сумма десяти крупнейших дивидендных выплат по итогам 2008 года превысила треть триллиона рублей

Сумма  крупнейших дивидендных выплат по итогам 2008 года