Рейтинговые действия, 19.01.2010

«Эксперт РА» присвоил рейтинг УК «Инвест-Менеджмент» на уровне В++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 января 2010 года

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых Управляющей компанией «Инвест-Менеджмент», и присвоило рейтинг компании на уровне В++ «Приемлемый уровень надежности и качества услуг».

В ходе проведения оценки компании позитивное влияние на рейтинговую оценку оказали значительный прирост (+22,1%) объема активов под управлением УК в период 30.09.2007 – 30.09.2009 гг. и высокие показатели роста компании по основным направлениям деятельности, опережающие среднерыночные. Также на рейтинг УК положительно повлияли прибыльность компании (ROA=1,29%, ROE=1,38% на 30.09.2009 г.), проработанная стратегия развития компании на ближайшие два года и высокая степень информационной прозрачности.

«В настоящее время компания принимает активные меры для увеличения клиентской базы и активов под управлением за счет привлечения средств НПФов и формирования новых ПИФов. Кроме того, компания планирует вступить в программу обязательного пенсионного страхования (ОПС). В Самарской области подобный проект не реализован и УК планирует занять эту перспективную нишу», – отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку УК оказывают узкая клиентская база (7 юридических лиц), высокая доля одного клиента в бизнесе компании (на 30.09.2009 г. 60,3% от совокупного объема активов под управлением УК составляют пенсионные резервы НПФ ОАО «АВТОВАЗ»), низкая диверсификация бизнеса компании по направлениям, а также слабая регламентация инвестиционного процесса. Кроме того, среди факторов, оказывающих сдерживающее влияние на рейтинг УК, были выделены недостаточно высокое качество организации процесса контроля за рисками и отсутствие единой интегрированной IT-системы.

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проводимого «Эксперт РА», по итогам третьего квартала 2009 года «Инвест-Менеджмент» занимает на рынке 53 место по совокупному объему средств под управлением. По объему пенсионных резервов компания занимает 25 место на рынке, по сумме чистых активов ПИФов – 50 место.