Рейтинговые действия, 03.11.2010

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Альфа-Капитал» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

3 ноября 2010 г.

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» провело анализ надежности и качества услуг, предоставляемых компанией «Альфа-Капитал», и актуализировало рейтинг компании на уровне А++ «Исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг УК «Альфа-Капитал» оказали высокий уровень организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента, а также приемлемый уровень эффективности управления активами. «Важным фактором поддержки рейтинговой оценки УК стало предоставление письма «комфорта» от собственников компании», – отмечает руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме того, Агентством была отмечена высокая степень диверсификации бизнеса компании. Положительно оценены низкие инфраструктурные риски (компания сотрудничает с 6 спецдепозитариями) и широкая география деятельности УК (10 собственных офисов, а также 319 агентских пунктов приема заявок на территории РФ).

Сдерживающее влияние на рейтинговую оценку оказал отток отток клиентов физических лиц компании по направлению «ПИФ» в период 30.06.2009 – 30.06.2010 гг. (-6%) на фоне увеличения клиентской базы физических лиц сегменте «ПИФ» на +4%.
По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам первого полугодия 2010 года, «Альфа-Капитал» занимает 9 место среди УК по совокупному объему средств под управлением. По направлению «ИДУ и прочие виды ДУ» компания занимает 19 место на рынке, по объему СЧА в ПИФах - 5 место.