Новости агентства, 12.11.2010

Всероссийский конгресс ипотечных кредиторов и инфраструктурных компаний «Ипотечная реабилитация».
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

12 ноября 2010 года

Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского конгресса ипотечных кредиторов и инфраструктурных компаний «Ипотечная реабилитация». Он пройдет 14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК (Москва, Островная, 4). Став генеральным партнером Конгресса, этот крупнейший страховщик счел возможным принять его на своей территории, что послужило основанием для снижения стоимости участия в мероприятии.

Утвержденная организаторами новая программа Конгресса получила подзаголовок «О рыночных настройках посткризисной ипотеки». Она рассчитана на тех, кто считает, что ипотечное кредитование – это прежде всего рыночное пространство, формируемое по законам рынка, на рыночные деньги. Послужив детонатором мирового финансового кризиса, ипотека сильно затруднила себе доступ к этим деньгам – как в мире, так и в нашей стране.

  • Но означает ли это, что отныне она может рассчитывать только на ресурсы государства?
  • Что надо сделать с нашей ипотекой, чтобы вернуть к ней доверие инвесторов – на уровне института в целом и в разрезе каждого конкретного участника рынка?
  • На что рассчитывают сегодняшние кредиторы, активизируя выдачу кредитов не только по государственным стандартами программам?
  • Как после кризиса изменились докризисные механизмы рефинансирования ипотеки и появились ли новые? Как в них вписаться?

Поиску ответов на эти вопросы, важнейшие для любого рыночного кредитора, посвящается весьма существенная часть программы Конгресса. Также речь пойдет о тонких настройках послекризисной ипотеки, о наиболее острых проблемах восстановительного периода, о присущих этому периоду рисках и эффективных способах их минимизации. В частности, углубленному рассмотрению в рамках Конгресса будут подвергнуты столь злободневные вопросы как:

  • построение системной, а не кризисной работы с проблемными кредитами, должниками и залогами;
  • формирование сбалансированной продуктовой линейки ипотечного кредитора в условиях возрастающей конкуренции на рынке – с одной стороны, и фундаментальной переоценки кредитных рисков – с другой;
  • отмена комиссий при выдаче кредитов и другие тенденции ущемления свободы договора на рынке кредитования;
  • специфические риски при партнерских продажах ипотеки и новейшие способы повышения качества этих продаж.

Своем участие в Конгрессе в качестве докладчиков и модераторов уже подтвердили: Сергей Озеров – председатель правления «ДельтаКредит банка»; Андрей Емелин – исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков; Илья Бойченко – вице-президент Военно-страховой компании; Надежда Косарева – президент фонда «Институт экономики города»; Григорий Полторак – президент российской Гильдии риэлторов; Владимир Лопатин – председатель Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров; Юрий Туктаров – партнер юридической фирмы «Линия права»; Олег Папахин – президент Группы компаний «Аймак»; Александр Руссов – начальник отдела по работе с проблемными активами банка «ЖилФинанс», а также представители Роспотребнадзора, ФАС, Внешэкономбанка и др.

Фокусировка программы Конгресса на рыночных аспектах развития ипотеки никоим образом не сужает аудиторию, для которой он предназначен. Организаторы данного мероприятия по-прежнему приглашают к участию в нем ипотечных кредиторов и операторов, кредитных брокеров и риэлторов, девелоперов и строителей, коллекторов и юристов, консультантов и инвесторов.

Зарегистрироваться и получить подробную информацию о программе можно на официальном сайте Конгресса www.ipotekacongress.ru.
Телефон оргкомитета Конгресса +7 (495) 517-50-65