Новости агентства, 01.10.2010

«Эксперт РА»: после кризиса одна из главных проблем быстрорастущих компаний – недостаток квалифицированных кадров
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

30 сентября 2010 г.

29 сентября рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело Конгресс «Газелей» «УПРАВЛЕНИЕ СРЕДНИМ БИЗНЕСОМ: ДИСКУССИЯ ПРАКТИКОВ».

Быстроразвивающиеся компании среднего масштаба – «газели» – уверенно преодолевают последствия кризиса – считают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» Многим из них экономический спад помог отыскать катализаторы повышения эффективности бизнеса: в кризис как никогда отчетливо обозначились проблемные точки, создававшие помеху динамичному развитию. Решение многих задач сопровождалось непопулярными мерами – увольнением сотрудников, перекройкой бизнес-процессов ради их совершенствования.

По словам Андрея Юданова, профессора Финансового университета при Правительстве РФ, по сравнению с 2008 годом количество «газелей» в последнее время уменьшилось в 5 раз, при этом в единичных случаях компаниям удавалось сохранять высокие темпы роста последние 2 года.

Директор по развитию НТО «ИРЭ-Полюс» Александр Башевский отметил, что, во-первых, что во время кризиса развитию компании помог достаточно объемный склад готовой продукции, запасы которого были почти все израсходованы за кризисные месяцы. Во-вторых, компания экономила на штате путем частичного распределения функций. «Тратить средства нужно не на дорогие машины и красивых секретарш, а на подбор творческого коллектива, способного решать масштабные задачи, - пояснил Башевский. - Мы собираем талантливых ребят с Урала и Сибири и покупаем не их проекты, а квартиры им, чтобы они были поближе к нам. При темпах роста компании в 30-40% мы успеваем подобрать человека на вакансию. Но когда перед нами стоит задача увеличить бизнес в несколько раз мы сталкиваемся с проблемой нехватки кадров. Для «ИРЭ-Полюса» в данном случае выходом из положения стала организация корпоративного университета».

Как отметил в своем выступлении Николай Долгов, генеральный директор консалтинговой компании FORMATTA, к 2025 году число работоспособных граждан в России сократится на 14 млн. чел. «В горизонте 3-5 лет нас ждет тройной удар по рынку труда, отметил Долгов. - Сокращение численности населения, падение уровня образования, подготовки выпускников и смена поколений – приход в бизнес «поколения «Y» («миллениумов») с совершенно отличными от сегодняшних работников ценностями и мотивацией. Смягчить удар поможет, во-первых, выбор сотрудника с потенциалом к развитию, гарантирует восполнение сотрудником пробелов в квалификации в квалификации. Во-вторых, разнообразие мотивационных схем поможет привлечь и удержать сотрудников разных поколений».

Помимо кадровых решений, популярным инструментом для повышения эффективности бизнеса стали информационные технологии. Реальным опытом внедрения и использования ИТ поделились, в частности, топ-менеджеры «газелей» - гендиректор компании «Диэлектрические кабельные системы» Вадим Рыбачук, ИТ-директор компании «Обувь России» Дмитрий Карпенко. По мнению отраслевых экспертов, вопрос расчета окупаемости инвестиций в ИТ важен для среднего бизнеса, однако гораздо более существенным мотивом внедрения корпоративных информационных систем является стремление «газелей» перейти на более высокую ступень развития.