Новости агентства, 12.10.2010

«Эксперт РА» запускает новый рейтинговый проект – рейтинг надежности и качества услуг страховых медицинских организаций
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

11 октября 2010 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» объявляет о запуске нового рейтингового проекта – рейтингов надежности и качества услуг страховых медицинских организаций (СМО).

Рейтинг надежности и качества услуг СМО позволит застрахованным по программе ОМС гражданам, а также страхователям, выступающим в роли представителей застрахованных, осуществлять осознанный выбор страховщиков. Значимость рейтингов многократно возрастет после принятия нового Закона об ОМС, принятого в первом чтении, который предполагает реальное право выбора СМО застрахованными.

Уже сейчас рейтинг станет важнейшим преимуществом страховой медицинской организации при участии в тендерах по выбору страховщика. Кроме этого, независимая оценка надежности и качества услуг СМО предназначена для ее руководителей, акционеров и потенциальных инвесторов.

«Специфика работы страховых медицинских организаций не позволяет оценивать их наравне с обычными страховыми компаниями. Поэтому мы разработали уникальную методику, учитывающую роль страховых медицинских организаций как финансовых посредников, перераспределяющих средства ОМС от ТФОМСов в лечебно-профилактические учреждения. Особое внимание мы уделяем нефинансовым функциям страховых медицинских организаций – контролю объемов и качества оказанной медицинской помощи, информированию застрахованных, приему обращений, защите прав граждан в системе ОМС», – рассказывает Алексей Янин, руководитель направления рейтингов страховых компаний агентства «Эксперт РА».

Всего, по данным ФФОМС на 1 января 2010 года, в системе ОМС работало 106 страховых медицинских организаций. В 2009 году в СМО поступило 466,4 млрд рублей, что на 15,5% больше поступлений в 2008 году.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» осуществляет активную деятельность по повышению уровня транспарентности системы ОМС. В частности, в мае 2010 года Агентством был организован круглый стол, посвященный реформе ОМС, по итогам которого была составлена резолюция, выдвигающая основные принципы создания эффективной системы финансирования здравоохранения. В рейтинг-листе Агентства более 350 индивидуальных рейтингов, в их числе 85% от общего числа рейтингов надежности, присвоенных российским страховым компаниям в России.