Новости агентства, 17.09.2010

«Эксперт РА», присвоившее более 300 публичных контактных рейтингов, вошло в список аккредитованных при Минфине рейтинговых агентств
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

17 сентября 2010 г.

Министерство финансов РФ утвердило список аккредитованных рейтинговых агентств. Приказ Минфина опубликован на сайте ведомства.

В перечень вошли 7 международных и российских агентств - "Эксперт-РА", Moody's Investor Service, Fitch Ratings, Standard & Poor's, Национальное рейтинговое агентство, АК&М, и "Рус-Рейтинг".

По словам генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрия Гришанкова, аккредитация рейтинговых агентств – важный шаг в признании их значимости для российской экономики. «Надеюсь, что рейтинги аккредитованных агентств будут широко использоваться, в том числе при формировании ломбардного списка и в других сферах. А система аккредитация действительно позволит Минфину осуществлять контроль объективности и добросовестности рейтинговых агентств», - заявил глава «Эксперт РА».

По утвержденным Минфином правилам, на момент подачи заявления на аккредитацию рейтинговые агентства должны иметь не менее 20 рейтингов, присвоенных российским объектам рейтингования, в том числе не менее 10 рейтингов, присвоенных эмитентам торгуемых на бирже ценных бумаг, и работать на рынке не менее двух лет.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» – ведущее национальное рейтинговое агентство в России, создано в 1997 году журналом «Эксперт».

По данным Ассоциации региональных банков (по итогам 1 кв. 2009 года), на долю «Эксперта РА» приходилось 27,8% присвоенных индивидуальных контактных кредитных рейтингов. На сегодняшний день в Агентством присвоено около 350 индивидуальных рейтингов, из них почти 90% (305 рейтингов, включая присвоенные «Эксперт РА Казахстан») являются публичными.