Рейтинговые действия, 24.08.2011

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг УК «Райффайзен Капитал» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

24 августа 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг «Райффайзен Капитал» на уровне А++ «Исключительно высокий /наивысший уровень надежности и качества услуг».

В ходе проведения рейтинговой оценки позитивное влияние на рейтинг УК оказали высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса, а также приемлемые результаты управления активами. Помимо этого, на рейтинг компании положительно повлияли темп прироста активов под управлением, опережающий среднерыночный, и существенное увеличение собственного капитала (+94% за период 31.03.2010 – 31.03.2011). «Компания активно растет в розничном направлении и в сфере управления средствами НПФ. Развитие в пенсионном сегменте поддерживается банковской гарантией со стороны ЗАО «Райффайзенбанк» в отношении пенсионных резервов под управлением УК», – говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки оказали отстающие от среднерыночных значения финансовых показателей, характеризующих ликвидность и достаточность капитала компании.

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 2 квартала 2011 года, УК «Райффайзен Капитал» занимает 27 место среди управляющих компаний по совокупному объему средств под управлением. По объему СЧА ОПИФ и ИПИФ компания занимает 3 место на рынке, по объему пенсионных резервов НПФ – 16 место.