Новости агентства, 12.12.2011

Эксперт РА: рынок лизинга ждет замедление после рекордного 2011 года
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

12 декабря 2011 г.

7 декабря 2011 года состоялась X Ежегодная юбилейная конференция «Лизинг в России -2011», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Основными темами для обсуждения на конференции стали потенциал и перспективы развития рынка лизинга в нашей стране в наступающем году, а также результаты минувшего года.

«2011 год станет рекордным по объему в истории развития отечественного лизингового рынка, – отметил Павел Самиев, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА», - объем новых сделок, по нашим прогнозам, достигнет 1,3 трлн рублей, а темпы прироста к 2010 г. – 76%. Рост рынка продолжают сдерживать ожидания негативных изменений в законодательной базе (возможная отмена ускоренной амортизации), однако это не должно помешать участникам рынка показать исключительный результат по итогам 2011 года. Но в 2012 году мы ждем замедления рынка».

«Мы не ожидали столь высоких темпов прироста рынка лизинга в 2011 году. Однако если посмотреть глубже, то наибольший вклад в рост рынка внес сегмент лизинга железнодорожной техники, в котором прошел ряд крупных сделок, связанных с подготовкой к продаже Первой и Второй грузовых компаний. Также можно отметить, что основу роста рынка во многом определили несколько крупнейших компаний. Поэтому при отсутствии подобных крупных сделок в 2012 году, рост рынка будет гораздо скромнее – около 10-15%», –  считает Олег Литовкин, генеральный директор ЛК «УРАЛСИБ».

С ним согласился Сергей Клишо, и.о. генерального директора ЗАО «Сбербанк Лизинг»: «Следующий год будет сложным, но рост рынка по инерции продолжится, и составит 10-15%. В 2011 году объем нового бизнеса, по нашим подсчетам, составит около 1,1-1,3 трлн рублей. Стабильный рост покажет сегмент автотранспорта и оборудования (35-40%), и мы планируем к запуску не только продукты в новых сегментах автотранспорта, оборудования и спецтехники, но и сервисные программы».

Максим Агаджанов, генеральный директор компании «Газмпромбанк Лизинг» считает, что рынок лизинга напрямую зависит от динамики развития экономики страны.   «В новый год мы вступаем с позитивными прогнозами. На наш взгляд, рынок может показать динамику роста в районе 30-40%. Драйверами роста в 2012 году выступят лизинг автотранспорта, промышленной недвижимости и энергетического оборудования», – подчеркнул Агаджанов.

В рамках конференции состоялось общее открытое собрание Объединенной Лизинговой Ассоциации. С докладом об итогах деятельности ассоциации за 2011 г. выступил Президент ОЛА Кирилл Царев, об отдельных направлениях работы рассказали вице-президент ОЛА Наталья Панских и директор ОЛА Татьяна Позднякова. В ходе собрания членами ОЛА был утвержден бюджет и план работы ассоциации на 2012 г.