Новости агентства, 20.12.2011

Эксперт РА: риски инвестирования в регионы снижаются
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

20 декабря 2011 г.

16 декабря 2011 года состоялся IX Российский региональный конгресс «Инвестиционный климат: лучшие практики регионов»,  организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Основными темами для обсуждения на конгрессе стали новые механизмы привлечения инвесторов, используемые регионами-лидерами, а также рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, специально подготовленный рейтинговым агентством «Эксперт РА».

О методике формирования рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, а также о некоторых его результатах рассказал Дмитрий Кабалинский, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». «Как и в прошлых рейтингах, инвестиционная привлекательность в регионах оценивалась по 2 параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает емкость региона с точки зрения размера инвестиций, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе. В рейтинге этого года мы наблюдаем снижение интегрального показателя инвестиционного риска у 3/4 субъектов России, включая большую часть регионов-тяжеловесов, что соответствует общестрановой тенденции, - отметил  Кабалинский. – Произошло снижение показателей самых значимых рисков: на 12% упал финансовый риск и на 13,5% – социальный. Что же касается инвестиционного потенциала, то тут мы отмечаем Самарскую область, поднявшуюся на 5 позиций, а также Рязанскую область (рост на 3 позиции рейтинга). По сравнению с прошлым рейтингом несколько снизился потенциал Москвы и Санкт-Петербурга».

«При выборе региона для инвестиций представителям бизнеса можно и нужно опираться на рейтинг привлекательности», считает Сергей Беляков, директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ. «Прежде всего, рейтинг показывает те болевые точки, на которые следует обратить внимание властям. Благодаря рейтингу можно ориентироваться  не только на существующие возможности, но и на потенциал региона, что очень важно для стратегического долговременного планирования», - отметил Беляков.                                                                                                                                                                                                                              
Михаил Мень, губернатор Ивановской области, отметил, что в его регионе результаты рейтинга тщательно анализируют и активно используют в работе. «Что же касается инвестиций, то необходимо, чтобы федеральные власти в первую очередь стимулировали заход инвесторов, придерживаясь определённых пропорций. Иначе богатые регионы станут еще богаче, а бедные – беднее»,- добавил Мень.
«Если руководство региона лично проявляет заинтересованность в привлечении инвестиций, - это значительно облегчает процесс поиска новых компаний, готовых рисковать своими деньгами в новом для нее субъекте, - считает Александр Чернощекин, директор департамента корпоративных продаж ОАО «Промсвязьбанк». – Также не стоит забывать и о регулятивном риске, - большое количество контролирующих организаций не дает инвесторам забыть о коррупционной составляющей инвестиционной деятельности».

«Мы всесторонне поддерживаем инициативу рейтингового агентства «Эксперт РА» по созданию и развитию рейтинга инвестиционной привлекательности регионов и сами начали работу в том же направлении, - отметил Александр Пироженко, директор по развитию партнёрской сети Агентства стратегических инициатив. - В данный момент АСИ разрабатывает новый стандарт деятельности органов исполнительной власти субъектов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, который уже поддержали  6 регионов и мы надеемся, что поддержат все остальные».

Фотоотчет о мероприятии вы можете посмотреть на сайте информационного партнера конференции - экспертного интернет-телевидения  ФИНАНСОВОЕ-ОБРАЗОВАНИЕ.РФ: http://фото.финансовое-образование.рф/список/19