Рейтинговые действия, 28.03.2011

Повышение Национального рейтинга корпоративного управления ОАО «МРСК Центр» до уровня 7+
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

28 марта 2011 года

Москва, март 2011, Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» - «РИД – Эксперт РА» - повысил ОАО «МРСК Центра» рейтинг до уровня 7+ - «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

ОАО «МРСК Центра» (далее – Общество, ОАО «МРСК Центра») является межрегиональной распределительной сетевой компанией Центральной части России. На сегодняшний день в состав ОАО «МРСК Центра» входят в качестве филиалов 11 распределительных  сетевых компаний.

Основным крупным акционером Общества сегодня является ОАО «Холдинг МРСК» с долей в уставном капитале 50,23%, в структуре акционерного капитала присутствует и ряд миноритарных акционеров. Акции ОАО «МРСК Центра» торгуются на ЗАО «ФБ ММВБ» и ОАО «РТС».

С момента присвоения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в сентябре 2008 года в практике корпоративного управления Общества произошёл ряд изменений, связанных с совершенствованием ряда важнейших институтов в области деятельности органов управления и контроля, а также раскрытия информации.

В частности, в 2010 году в составы вновь избранных Комитета по аудиту и Комитета по кадрам и вознаграждениям вошли только неисполнительные члены Совета директоров ОАО «МРСК Центра» (ранее в состав указанных Комитетов в основном входили представители акционера и сотрудники Общества, не являющиеся членами Совета директоров). Кроме того, в состав Ревизионной комиссии Общества вошли только лица, не являющиеся членами органов управления или сотрудниками ОАО «МРСК Центра».

В ОАО «МРСК Центра» были утверждёны внутренние документы, определяющие концептуальные основы системы внутреннего контроля Общества: Положение о процедурах внутреннего контроля, Политика внутреннего контроля и Политика управления рисками.
На корпоративном интернет-сайте Общество стало раскрывать информацию о размере вознаграждения, выплачиваемом каждому члену Совета директоров. В целом стоит отметить, что по объему наполнения существенной информацией интернет-сайт ОАО «МРСК Центра» занимает лидирующие позиции внутри отрасли.  

С учетом вышеуказанных изменений рейтинг корпоративного управления ОАО «МРСК Центра» повышен до уровня 7+.