Рейтинговые действия, 14.10.2011

«Эксперт РА»: рисвоен рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Владимирского городского ипотечного фонда
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

14 октября 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг по сопровождению закладных Владимирскому городскому ипотечному фонду на уровне A+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Компания стала первым агентом по сопровождению ипотечных закладных, получившим рейтинг в соответствии с разработанной Агентством методикой.

«Существенное позитивное влияние на рейтинг Компании оказывает значительный (более 8 лет) опыт по сопровождению ипотечных закладных, - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. - Также деятельность Компании характеризуется низким уровнем просроченной задолженности по портфелю». Позитивно на рейтинговой оценке также отражается наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных,  высокий уровень риск-менеджмента и автоматизации бизнес-процессов.

Факторами, негативно влияющими на рейтинг Компании, являются наличие рисков, связанных с деятельностью, отличной от сопровождения закладных, и низкая степень диверсификации бизнеса компании (основной объем ипотечных закладных на сопровождении приходится на один продукт – «Стандарт АИЖК»). Также отмечается отсутствие формальных документов, регламентирующих работу с контрагентами (страховыми компаниями, риэлторами, оценочными компаниями).

Владимирский городской ипотечный фонд осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных кредитов, а также строительство ипотечных жилых домов, выступая в роли заказчика.  По состоянию на 01.07.11 на сопровождении у Компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 1,2 млрд. руб.