Новости агентства, 31.10.2011

По прогнозам «Эксперт РА», темпы прироста рынка факторинга во втором полугодии 2011 замедлятся и составят около 15-20%
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

31 октября 2011 г.

Снижение уровня ликвидности в экономике может обернуться сильным падением качества портфелей Факторов и резким замедлением рынка, говорится в исследовании «Российский рынок факторинга в первом полугодии 2011 года: заигрались с ликвидностью», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Многие Факторы стали принимать на себя риски, которые раньше были не готовы брать.

По прогнозам «Эксперта РА», темпы прироста рынка во втором полугодии замедлятся и составят около 15-20%. На результаты второго полугодия окажут влияние снижение уровня ликвидности и закрытие алкогольного рынка для факторинга. Объем рынка факторинга по итогам 2011 года составит около 700 млрд. руб. При этом на банковском рынке есть признаки умеренного дефицита ликвидности (средний остаток денежных средств кредитных организаций на депозитах в ЦБ РФ в сентябре снизился почти в 2,5 раза по сравнению с июлем). Снижение уровня ликвидности сделает политику банков в отношении предоставления факторинга более осмотрительной.

«Снижение уровня ликвидности в экономике в 2011 году может стать катализатором серьезных проблем, как для отдельных факторов, так и для всего рынка, – считает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов департамент рейтингов. – В период бурного роста рынка Факторы не сформировали запас прочности. Принимая на себя более высокие риски, Факторы не закладывали в ставку адекватную премию за риск. Объем созданных резервов с 01.07.10 по 01.07.11 вырос на 4%, а объем портфелей за этот же период увеличился в 2 раза. Ухудшение платежной дисциплины дебиторов из-за снижения уровня ликвидности потребует срочного досоздания резервов, к которому Факторы не готовы».

По оценке «Эксперт РА», в первом полугодии 2011 года рынок факторинга вырос на 80%, тогда как в первом полугодии 2010 года – только на 16%. Ценой такого роста стало ухудшение качества активов Факторов и падение маржинальности факторинга. Давление избыточной ликвидности в 2010 – начале 2011 года повлекло ужесточение ценовой конкуренции и смягчение риск-менеджмента. Факторинговый рынок рос существенно быстрее номинального ВВП в первом полугодии 2011 года (20%). Факторы стали принимать риски, которые раньше они были не готовы брать.