Новости агентства, 04.02.2011

Круглый стол «Проблема отмены ускоренной амортизации лизингового имущества. Лизинг в России: законодательный аспект»
Поделиться
VK

PDF  

18 февраля 2011 года Ассоциация «Россия», Комитет Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, Подкомитет ТПП РФ по лизингу, рейтинговое агентство «Эксперт РА» проводят Круглый стол «Проблема отмены ускоренной амортизации лизингового имущества. Лизинг в России: законодательный аспект». 

В круглом столе примут участие представители Министерства финансов России, Банка России, Государственной Думы и Совета Федерации, отечественных и зарубежных банков, лизинговых компаний и другие профессионалы финансового рынка.

Половина основных фондов отечественных производственных предприятий физически изношена, а морально устарело едва ли не 90%. В то же время денег на их обновление нет. И чем больше устаревает оборудование, тем менее конкурентоспособной становится продукция на нем выпускаемая, снижается спрос на нее, а следовательно уменьшаются доходы от ее продажи и возможности для обновления основных средств.

До недавнего времени лизинг был хорошим и чуть ли не единственным инструментом, позволяющим предприятиям в жестких рыночных условиях и при нехватке ресурсов обновлять основные средства. Однако сейчас всерьез рассматривается возможность отмены ускоренной амортизации имущества, купленного по лизинговым схемам. Мотивируется это необходимостью повышения собираемости налогов и тем, что льготы часто предоставляются без должных оснований.

Однако, по мнению большинства экспертов, при том, что от отмены ускоренной амортизации бюджет практически ничего не выиграет, это существенно снизит привлекательность лизинга, как инструмента обновления производства и значительно сократит рынок этих услуг. Кроме того, такой шаг приведет к банкротству множества компаний, а оставшихся заставит уйти в оффшоры.

Таким образом, под вопросом окажется не только существование лизингового бизнеса, но и реализация программы модернизации отечественной экономики и развитие инновационных отраслей.

Начало мероприятия: 10.00

Окончание мероприятия: 14-00

Место: 830 аудитория Государственной Думы

Для участия в круглом столе просьба направить заявку по электронной почте aksakov@duma.gov.ru, или по телефону (495) 692-4671