Новости агентства, 19.12.2012

Республика Коми вошла в 10-ку регионов с наилучшим качеством госуправления
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 декабря 2012 года

В Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов за 2012 год Республика Коми входит в инвестиционную группу 3B1 с умеренным интегральным риском. Группа 3B1 - наиболее многочисленная категория, в которую, помимо Республики Коми, входит еще 33 субъекта РФ, включая 4 субъекта из Северо-Западного федерального округа: Республика Карелия, Архангельская, Калининградская и Вологодская области. Среди регионов СЗФО республика имеет средний уровень инвестиционной привлекательности, и ее положение в данной группе регионов характеризуется как устойчивое.

По величине суммарного инвестиционного потенциала Республика Коми заняла в 2012 году 44-е место, поднявшись за год на две позиции вверх. Максимальное значение в инвестиционном потенциале Республики Коми имеют природно-ресурсный (28% без учета весовых коэффициентов) и туристический (12%) потенциалы. По ним Республика Коми заняла 15-е и 53-е места, соответственно. Наиболее высокие позиции среди субъектов РФ у Республики также по финансовому (33-е место) и производственному потенциалу (36-е место).

За 2012 год в Республике Коми выросли финансовый, трудовой и инфраструктурный потенциалы, позиции были улучшены по финансовому (+1 позиция) и инфраструктурному (+7 позиций). В целом за счет изменения весовых коэффициентов структура инвестиционного потенциала Республики Коми в сравнении с 2011 годом стала более равномерной.

По величине интегрального инвестиционного риска Республика Коми заняла в 2012 году 51-е место. Инвестиционной риск в Республике за 2012 год претерпел в основном позитивные изменения, но масштабы этих изменений были незначительными. Максимальную долю в интегральном риске для Республики Коми в 2012 году имел экономический (27% в структуре интегрального инвестиционного риска, 65-е место среди субъектов РФ). Второе место занял социальный риск (24% в структуре, 66-е место в РФ).

Наилучшие позиции среди субъектов РФ Республика Коми имеет по величине управленческого (6-е место), криминального (25-е место) и финансового рисков (28-е место).

Наиболее существенным за 2012 год было улучшение показателей управленческого риска: снижение показателя на 0,038 пункта, перемещение с 10-го на 6-е место. Таким образом, Республика Коми вошла в 10-ку регионов в наилучшим качеством госуправления.

Также регион улучшил свое положение по криминальному риску, что свидетельствует о снижении криминогенной ситуации в субъекте.